Разрыв наружного анального сфинктера
Здравствуйте, у меня во время естественных родов был разрыв промежности 2 степени. Но потом было еще 2 недели недержание жидкого кала. На промежности теперь рубец.Значит ли это что был поврежден наружный анальный сфинктер? Стоит ли обратиться к проктологу для проверки тазового дна? Видно ли на трузи какие мышцы повредились?
Принятый ответ
Ольга, если функция восстановилась, то это могла быть рефлекторная слабость сфинктера. На ТРУЗИ видны мышцы и их дефекты. Если дефект есть, то нужно обращаться к проктологу. Если дефекта нет, но есть слабость сфинктера, нужно обращаться к проктологу.
Артем, большое спасибо за ответ!