Уплотнение после шишки у ребенка
Здравствуйте! 21 декабря ребенок (2,5 года) ударился лбом о каретку кровати. Сразу вылезла большая шишка (фото прилагаю). Она была сильно вымирающая. Ребенка не тошнило, жалоб не было, не рвало. Поэтому очно в поликлинику не обращались. Прикладывали лёд, мазали Троксевазин. Шишка быстро прошла. Но вот несколько дней назад заметила, что на её месте как будто разрезик (фото прилагаю). А когда глажу это место, внутри как будто какой то шрам, рубец, горошина. Твердый и плотный. Это пройдёт? Не может как-то навредить разрастись? Или бежать на приём к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеют место постравматические изменения тканей инфильтрация, может быть там где была гематома формируется фиброма. Опасности для здоровья это не угрожает. Либо уплотнение пройдёт самостоятельно, либо будет небольшая фиброма в данном месте, если она не несёт никакого дискомфорта и эстетической проблемы с ней ничего делать не нужно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, она пройдёт сама? Или так и останется навсегда?
Фиброма останется, это как рубец только в тканях
Елизавета Александровна, нельзя использовать никакой препарат? Может, есть какой-то рассасывающий? Не хочется, чтобы у ребенка шишечка эта во лбу на всю жизнь осталась
Основное это время
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего Вы чувствуете посттравматические изменения мягких тканей. Возможно в этом месте уплотнение на фоне травмы
Опасности здесь
Нужно время и наблюдать на малышом
Специфического лечения не требуется
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, она пройдёт сама? Или так и останется навсегда?
Сейчас трудно сказать
Если вероятность , что все разрешится полностью , но так же небольшое уплотнение может и остаться
Будет видно только в динамике
Владислав Дмитриевич, сейчас не нужно ничем мазать? Нет никакой такой мази волшебной? Регенерирующей или рассасывающей
Мазать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! После травматизации такого характера, в тканях может остаться небольшое уплотнение на месте гематомы. Возможно со временем оно пройдет, но есть вероятность, что останется. В любом случае можно в плановом порядке показать ребенка очно хирургу, потому что без пальпации сложно понять какого характера данное образование.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что Вы пальпируете может оказаться и небольшой осумкованной гематомой, или это формируется рубец (как снаружи, так и под кожей).
По идее страшного быть ничего не должно.
Можно провести УЗИ данного уплотнения. Если подозрительного ничего не увидят, то скорее всего это формируется рубцовая ткань.
Пройдет она или нет - сказать сложно. Тут надо какое время понаблюдать - от 3-х месяцев и до года.
Если же врач УЗИ увидит какое либо жидкостное образование под кожей, то тогда надо очно обратиться к детскому хирургу и уже на месте разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что данное состояние является следствием замещения гематомы соединительной тканью (фиброзом) данной области. Такое нередко возникает на месте травмы и может объяснять изменения кожи в данной области, а также уплотнение, которое Вы отмечаете рукой.
Чтобы убедиться в данном состоянии, стоит обратиться в плановом порядке на осмотр к детскому хирургу, возможно, потребуется выполнить узи мягких тканей данной области.
Ситуация не выглядит опасной, но требует планового уточнения.
Здоровья Вам и ребёнку!