Апатия, раздражение, усталость

Здравствуйте! Я мама в декрете, уже как 3 года сижу дома. Последние 6 мес. мне даются очень тяжело.  Я нахожусь в постоянном раздражение. Делаю все через силу,  повседневная рутина уже надоела. Даже с ребёнком играю через силу, меня это ужасно раздражает. Ребёнок у меня очень активный, я от него очень устала. Посидеть с ним некому, он постоянно со мной. Чувствую,  что плохая мать, знаю, что так нельзя.  Но перебарывать себя уже не в силах. Да и сил нет, совсем. Утром встала, уже устала. Целый день в разбитым состоянии.  Какая то злость и агрессия на всех и вся. Засыпаю с трудом, беспокоят ноги,  не знаю как это объяснить,  они прям как будто зудят, такое ощущения,  что все мои нервы скопилось там, не лежат спокойно, постоянно перекладываю их с места на место. Так может продолжаться часа 2-3.  Ни с кем не общаюсь,  никуда не хожу,  кроме детской площадки.  Развлекаю  себя интернет магазинами. В общем, хочу спросить,  кажется мне пора на приём к психологу?

Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться на прием к врачу психиатру. По вашему описанию нельзя исключить депрессивный эпизод, диагностикой которого занимается психиатр.

Здравствуйте, Ольга!
Вы находитесь в декрете, Вы устаете, поэтому у Вас нет сил и эмоций на ребенка, на его игры. Вам нужно найти возможность и силы для начала для самой себя, начать отдыхать, а уже после у Вас появятся силы на ребенка.
Вы также работаете и устаете, Вы не просто дома сидите. У Вас работа, но она сложнее, чем обычная работа.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Либо отдать ребенка в детский садик и выйти на работу. Смена обстановку также важна для мам, также важно вместе с мужем проводить время. Разделяйте домашние обязанности вместе с мужем, вместе воспитывайте ребенка. Обсудите этот вопрос с мужем, ведь это и его ребенок тоже, а не только Ваш. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Вы также стараетесь, Вы не сидите просто так дома. Вы получается занимаетесь домом, ребенком — это много. Ваш муж такой же отец и на нем такая же ответственность за ребенка. У Вас сейчас роль матери, Вы не имеете общения на данный момент, у Вас нет работы. А у мужа это есть. Никто не говорит, что ему просто, но тем не менее, у Вас также есть свои сложности.
Важно понимать, что Вы не обязаны чувствовать себя "плохой" мамой, нужно решать причины, обратить внимание на саму себя.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Если Вас беспокоит высокий уровень агрессии, депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вся ситуация сейчас объяснима. у вас новый статус мамы. много бытовых проблем и хлопот. вы устаете от однообразия. Правильно делаете, что отвлекаетесь на интернет-магазины, то , что приносит Вас радость . можете также вспомнить какие-то еще любимые ваши занятия, на что вы можете отвлечься для хорошего настроения. Важно также послушать музыку , которая вас подбодрит и успокоит, снимет ваше раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Причинами вашей усталости могут быть как физиологические отклонения, так и психоэмоциональные нарушения. Чтобы исключить влияние физиологии необходимо проконсультироваться у эндокринолога, терапевта. Апатия может быть связана с вашим переутомлением. Длительное нахождение в состоянии постоянной заботы о ребёнке может вызывать подобную усталость. По вашим словам, вы даже ни с кем не общаетесь, чтобы поделиться своими заботами и переживаниями. Такое состояние может вызвать даже сенсорный голод, то есть недостаток внешних отношений и концентрация лишь на родительских обязанностях. Человек социальное существо, ему необходимо чувствовать себя в каком-то сообществе. А что ваш муж? Ребёнок уже достаточно взрослый, почему бы мужу не освободить вас ненадолго от ваших обязанностей, чтобы вы немного отдохнули.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! При подобных расстройствах следует обращаться к психотерапевту, так как такие состояния, как Ваше, требуют профессиональной помощи и индивидуальной работы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние вызвано постоянным перенапряжением и отсутствием разнообразия. Судя по описанию, Вы воспитывает ребенка одна. По возможности подключайте к помощи всех кого сможете: родителей, подруг. Необходимо уделять себе время, хотя бы 15 минут посидеть одной в кафе.