Беременность
Добрый день! Срок беременности 4 недели и 5 дней. У меня стоит диагноз (в 2018 году поставлен) аутоиммунный терроидит. Сейчас принимаю ежедневно 1,5 таблетки Эутирокса дозировкой 25 мкг. Сдала анализы; 1) Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) Ig G, количественное определение 2) Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G, количественное определение 3) Тиреотропный гормон (TSH) 4) Тироксин свободный (FT4) Пришли результаты о том, что и первые два анализа значительно повышены Подскажите, какие действия. Чтобы сохранить беременность
Здравствуйте!
Этот вопрос о необходимости коррекции дозы Эутирокса решает эндокринолог, не гинеколог-эндокринолог.
Какие витамины принимаете?
Есть жалобы?
Здравствуйте! антитела говорят о том что есть аутоиммунный процесс, но никаким образом не повлияет на беременность скажите что ещё из препаратов принимаете?
Светлана, добрый день!
Принимаю, помимо эутирокса
-Фолиевую кислоту 2 таб/день по 400 мг
-Витамины витрум для беременных 1 таб/день
-Витамин Е 2 таб/день по 100 мг
-Омега 3
Есть ли риск невынашиваниея?
Также подскажите, пожалуйста. Чувствую легкие спазмы внизу живота. Легкие покалывания то слева, то справа. И, если резко встану бывает дискомфорт. Это нестрашно?
Вам необходимо снизить дозировку фолиевой кислоты, по крови большое содержание - отмените отдельный приём фолиевой, потому как есть в Витруме в достаточном количестве
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Риска невынашиаания нет, но обязательно консультация эндокринолога
Светлана, Светлана, а подскажите, пожалуйста. Для моего срока 4 недели и 4 дня (это было вчера при сдаче анализов) нормальный ли показатель ХГЧ? Во вложение добавила результат анализа
Для того чтобы сказать нормально ли развивается беременность необходимо сдать ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и тогда по приросту ХГЧ можем говорить - нормально ли развивается беременность, ХГЧ за 48 часов должен удвоиться
Светлана, то есть, если я сдавала вчера 23.09 в 8 утра, нужно ещё завтра в 8 утра 25.09? Верно поняла?
Принятый ответ
Да, все верно?
Светлана, спасибо??
Здравствуйте. Уровень ТТГ немного понижен , при беременности его уровень должен быть не менее 0,1 и не более 2, 5 мМе/л. У вас 0,91. Т4 свободный в норме. Антитела к ТПО повышены.
Вам стои очно проконсультироваться с эндокринологом. Плюс дополнительный приём калий йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Фолиевая кислота принимается до 12 недель включительно в дозировке 400 мкг ежедневно
Светлана, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли риск для беременности из-за повышенных антител?
В 2018 году была замершая на 9 неделях..
При повышении антител и при наличии повышения уровня свободного Т4 риск есть. У вас этот показатель в норме.
Очная консультация эндокринолога обязательно