Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №614662

Галина Владимировна, 77 лет. Быстрая утомляемость, слабость. Сделали анализ ТТГ - 0.05, Т4 - 22. Выявлено впервые, ранее не обследовалась Как нормализовать гормоны, улучшить самочувствие? Спасибо за помощь!

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, скажите сдавали ли Вы АТ к рецепторам ТТГ? Делали УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипертиреоз. Для выяснения причины необходимо сдать кровь на антитела к ТПО. Антитела к ттг. Сделайте узи щитовидной железы. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, в пожилом возрасте может наблюдаться дефицит железа и сдайте кровь на 25 он витамин д
Принятый ответ

Клиент
Ленар, Здравствуйте, УЗИ сделали, узел в правой доле, предлагают пунктировать, но она отказывается, чем можем помочь без дополнительных обследований? Нужен ли прием гормона?
Эндокринолог
Какие есть жалобы? Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО и антитела к ттг для выяснения причины низкого ттг. От этого зависит лечение. Если антитела не повышены то необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы так как образования могут автономно продуцировать гормоны. Сейчас лечение бисопролол если есть учащенное сердцебиение
Клиент
Ленар, Жалобы на слабость, -"что-то мешает,в горле, когда поднимаю руки, ложусь"
Эндокринолог
Если такие ощущения в горле когда лежите то проверьте ещё желудок, пищевод
Клиент
Ленар, если есть антитела, что принимать?
Эндокринолог
Т4св какие нормы в данной лаборатории?
Клиент
Ленар, 19.5
Эндокринолог
Верхняя граница нормы?
Клиент
Ленар, да
Эндокринолог
Если повышены антитела к ТПО то лечение симптоматическое, от учащенного пульса бисопролол, если повышены антитела к ттг то принимать тирозол который блокирует синтез гормонов
Клиент
Ленар, Спасибо Вам большое, как дозировку подобрать тирозина?
Клиент
Ленар, тирозола)
Эндокринолог
Если подтвердится болезнь Грейвса то начинают с 30 мг в сутки.
Клиент
Ленар, спасибо за помощь!)
Эндокринолог
У вас очень большое образование. Необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Ленар, постараюсь уговорить маму, только это так сложно()
Эндокринолог
Без дополнительного обследования никак, обязательно необходимо делать то что писал выше. Высокие гормоны щитовидной железы плохо влияют на сердце
Клиент
Ленар, вопрос о себе можно?
Эндокринолог
Да пишите
Клиент
Длительное время принимаю эутирокс, за последние 10 месяцев ужеличила с 50мг до 10, т.к ТТГ было 24, на сегодняшний день ТТГ 0.05, мои действия?
Клиент
Ленар, 100
Эндокринолог
У вас передозировка, снижайте до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, я Вам очень благодарна! Если мне понадобится консультация ВАША, как Вас найти?
Эндокринолог
Меня можете найти здесь, есть личные консультации
Клиент
Ленар, )))), ну чтоб, буду стараться
Клиент
Ленар, Всего доброго) Спасибо ещё раз.
Эндокринолог
Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар, Здравствуйте! Сделали анализы по Вашей рекомендации
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Так же на УЗИ выявлен крупный узел. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Посмотрите АТ к рецептору ТТГ