Консультация инфекциониста /

Помогите очень переживаю за мамочку! Укусил котёнок, боюсь что бешенство — вопрос №614705

Ситуация следующая: в подвале по словам соседей: 3 дня ныл котенок и моя мама достала его. Принесла домой и покормила сосиской. На вид котёнку месяц, выглядит как грудной, только открывший глаза. Пока кормила сосиской он ее укусил за палец и остался совсем незначительный след от маленького клыка ( как заноза). После этого мама отнесла его во двор кошатниц где постоянно живут коты . Дома оставлять был не вариант: после того как котёнок откусил немножко колбасы он начал очень громко мяукать и с трудом передвигаться ( немного трясся, как судороги или как замёрз) пить он не захотел даже со шприца
... Мама от незнания не знала что животное в первую очередь отправляют на обследование, на следущее утро вернулась в кошатник и там оказывается он уже умер и его выбросили, а мусор увезли, так что теперь проверить не удастся ((( Прививку делать мама не собирается т к она очень токсична и переживает что просто так уколит бешенство (вакцину) а это нежелательно для здоровья, укус совершенно малюсенький. Переживаю что котёнок умер и что находился в подвале где могут быть мыши или крысы (переносчики) кто его мама тоже неизвестно ((( Боюсь за свою маму, чтобы потом не было поздно. Что посоветуете в этой ситуации. Стоит ли делать прививку? И бывает ли у котят бешенство? (слышала про какой-то иммунитет котят ) может ли оно передаться через маленькую микро трещенку в пальце?

Терапевт
Здравствуйте, бешенство передаётся только через кровь. Не думаю котёнок укусил до крови. Поэтому повода для беспокойства нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укус был до крови?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, ей нужно срочно посетить травму и начать курс прививок от бешенства - это залог того, что всё в дальнейшем будет хорошо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показана вакцинация от бешенства вакциной КОКАВ в самое ближайшее время. Укус насколько я понимаю был. Несмотря на отсутствие видимых повреждений кожных покровов нельзя исключить наличие нанесенных зубами микротравм. Поэтому риски есть и вакцинация оправдана.
Инфекционист
Здравствуйте, прививку стоит поставить в первые 3 дня от укуса, т.к. укус является прямым показанием для вакцинации.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения есть. Неизвестный котенок, который странно себя вел и на следующий день умер. Есть все показания к вакцинации. Ничего токсичного в прививке от бешенства нет. Это единственный способ нейтрализовать попавший в организм вирус.
К сожаление бешенство, болезнь со 100% летальностью!