Помогите очень переживаю за мамочку! Укусил котёнок, боюсь что бешенство
Ситуация следующая: в подвале по словам соседей: 3 дня ныл котенок и моя мама достала его. Принесла домой и покормила сосиской. На вид котёнку месяц, выглядит как грудной, только открывший глаза. Пока кормила сосиской он ее укусил за палец и остался совсем незначительный след от маленького клыка ( как заноза). После этого мама отнесла его во двор кошатниц где постоянно живут коты . Дома оставлять был не вариант: после того как котёнок откусил немножко колбасы он начал очень громко мяукать и с трудом передвигаться ( немного трясся, как судороги или как замёрз) пить он не захотел даже со шприца ... Мама от незнания не знала что животное в первую очередь отправляют на обследование, на следущее утро вернулась в кошатник и там оказывается он уже умер и его выбросили, а мусор увезли, так что теперь проверить не удастся ((( Прививку делать мама не собирается т к она очень токсична и переживает что просто так уколит бешенство (вакцину) а это нежелательно для здоровья, укус совершенно малюсенький. Переживаю что котёнок умер и что находился в подвале где могут быть мыши или крысы (переносчики) кто его мама тоже неизвестно ((( Боюсь за свою маму, чтобы потом не было поздно. Что посоветуете в этой ситуации. Стоит ли делать прививку? И бывает ли у котят бешенство? (слышала про какой-то иммунитет котят ) может ли оно передаться через маленькую микро трещенку в пальце?
Здравствуйте, бешенство передаётся только через кровь. Не думаю котёнок укусил до крови. Поэтому повода для беспокойства нет
Здравствуйте! Укус был до крови?
Здравствуйте!
Риск есть, ей нужно срочно посетить травму и начать курс прививок от бешенства - это залог того, что всё в дальнейшем будет хорошо!
Здравствуйте.
Показана вакцинация от бешенства вакциной КОКАВ в самое ближайшее время. Укус насколько я понимаю был. Несмотря на отсутствие видимых повреждений кожных покровов нельзя исключить наличие нанесенных зубами микротравм. Поэтому риски есть и вакцинация оправдана.
Здравствуйте, прививку стоит поставить в первые 3 дня от укуса, т.к. укус является прямым показанием для вакцинации.
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения есть. Неизвестный котенок, который странно себя вел и на следующий день умер. Есть все показания к вакцинации. Ничего токсичного в прививке от бешенства нет. Это единственный способ нейтрализовать попавший в организм вирус.
К сожаление бешенство, болезнь со 100% летальностью!