Что вас беспокоит?
Помогите очень переживаю за мамочку! Укусил котёнок, боюсь что бешенство
Ситуация следующая: в подвале по словам соседей: 3 дня ныл котенок и моя мама достала его. Принесла домой и покормила сосиской. На вид котёнку месяц, выглядит как грудной, только открывший глаза. Пока кормила сосиской он ее укусил за палец и остался совсем незначительный след от маленького клыка ( как заноза). После этого мама отнесла его во двор кошатниц где постоянно живут коты . Дома оставлять был не вариант: после того как котёнок откусил немножко колбасы он начал очень громко мяукать и с трудом передвигаться ( немного трясся, как судороги или как замёрз) пить он не захотел даже со шприца ... Мама от незнания не знала что животное в первую очередь отправляют на обследование, на следущее утро вернулась в кошатник и там оказывается он уже умер и его выбросили, а мусор увезли, так что теперь проверить не удастся ((( Прививку делать мама не собирается т к она очень токсична и переживает что просто так уколит бешенство (вакцину) а это нежелательно для здоровья, укус совершенно малюсенький. Переживаю что котёнок умер и что находился в подвале где могут быть мыши или крысы (переносчики) кто его мама тоже неизвестно ((( Боюсь за свою маму, чтобы потом не было поздно. Что посоветуете в этой ситуации. Стоит ли делать прививку? И бывает ли у котят бешенство? (слышала про какой-то иммунитет котят ) может ли оно передаться через маленькую микро трещенку в пальце?
Здравствуйте, бешенство передаётся только через кровь. Не думаю котёнок укусил до крови. Поэтому повода для беспокойства нет
Здравствуйте! Укус был до крови?
Здравствуйте!
Риск есть, ей нужно срочно посетить травму и начать курс прививок от бешенства - это залог того, что всё в дальнейшем будет хорошо!
Здравствуйте.
Показана вакцинация от бешенства вакциной КОКАВ в самое ближайшее время. Укус насколько я понимаю был. Несмотря на отсутствие видимых повреждений кожных покровов нельзя исключить наличие нанесенных зубами микротравм. Поэтому риски есть и вакцинация оправдана.
Здравствуйте, прививку стоит поставить в первые 3 дня от укуса, т.к. укус является прямым показанием для вакцинации.
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения есть. Неизвестный котенок, который странно себя вел и на следующий день умер. Есть все показания к вакцинации. Ничего токсичного в прививке от бешенства нет. Это единственный способ нейтрализовать попавший в организм вирус.
К сожаление бешенство, болезнь со 100% летальностью!
Похожие вопросы по теме
- 25 минут назад4 ответа
- 3 часа назад2 ответа
- 5 часов назад6 ответов
- 5 часов назад26 ответов
- 7 часов назад28 ответов
- 10 часов назад1 ответ
- 10 часов назад9 ответов
- 13 часов назад2 ответа
- 14 часов назад9 ответов
- 15 часов назад17 ответов

Девушка не паникуйте. Время для принятия решений еще есть. Из-за того ваш вопрос не оплачен - ответ на него будет дан не быстро. Если хотите я могу оплатить ваш вопрос, задав его заново от своего имени и оставив ссылку на ваш вопрос в своем.
Переадресовал ваш вопрос в платные:
<a href="https://sprosivracha.com/questions/615462-beshenstvo-vopros-rebenka-retranslyaciya-besplatnogo-voprosa">https://sprosivracha.com/questions/615462-beshenstvo-vopros-rebenka-retranslyaciya-besplatnogo-voprosa</a>
Алексей Смагин в платном вопросе пишет:
Здравствуйте.
По вопросу по вашей ссылке: показана вакцинация от бешенства вакциной КОКАВ. Укус насколько я понимаю был. Несмотря на отсутствие видимых повреждений нельзя исключить наличие нанесенных зубами микротравм. Поэтому риски есть и вакцинация оправдана.
София, упрашивай всеми силами маму сходить в травмпункт или к травматологу для консультации. Сходи вместе с ней по возможности. Врач сможет нормально объяснить все риски и развеять опасения о вреде вакцины. В своих доводах объясни маме что она подвергает риску и тебя тоже. Молюсь за вас, желаю благоприятного исхода.
Антон, Вы ангел. Я не шучу :)
Яна, спасибо за добрые слова, но это далеко не так. Вы случаем не мама Софии?
Антон, нет, я не мама Софии. Просто была приятно удивлена Вашим поступком. (это такая редкость). По поводу Вашей ситуации с кормлением кота: прекрасно Вас понимаю, у меня похожий случай. Наколько я поняла кот все еще жив - если так то это самое достоверное свидетеьство Вашей полной безопасности. Кроме того Вы начали курс вакцинации - и правильно сделали : "better safe than sorry" . Не нервничайте : нервное состояние наносит вред имунной системе (ну Вы и сами знаете). Вы точно никого не заразили. Будьте уверены - все хорошо. Если прививки не вызывают у Вас каких то побочных еффектов - я бы закончила их на всякий случай для "профилактики" на будущее : наверняка Вам захочется покормить еще какого нибудь кота ;)
п.с. а Маме Софии действительно надо срочно делать прививку.
Спасибо, но удивляться не нужно, это же ребенок в опасности в том числе. Мне тоже помогали в детстве мало знакомые люди.
А про кота к сожалению ничего не известно, кроме того что это не основное его место обитания, где я его кормил. Поэтому он пропал из поля зрения. Я думаю с ним и правда всё нормально, завтра попробую найти его в другой части поселка.
P.S. А за Софию действительно страшно, она еще и пропала тоже куда-то...