Консультация гематолога /

Повышен д-димер — вопрос №614820

Пациент 66 лет, перед ревакцинацией сдал анализы. Есть история тромбозов в семье (мать, сестра).
Периодически опухают кисти рук и нижние суставы ног, синеют/краснеют. Болят. Ставили диагноз "подагра".
Д-димер - 926, анализы прилагаю.
К врачу идти отказывается.
Что делать? Что пить?
Ревакцинацию пока отложили.
(Ставил Спутник в феврале, сейчас антитела 80,88 BAU/мл.)

Терапевт
Здравствуйте, необходимо начать приём антикоагулянта, например: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Черезь 2 недели контрольный анализ Д-димера
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, пациент обследования на наличие тромбофилии в связи наследственностью?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Не поняла ваш вопрос.
Гематолог
Пациент обследован для уточнения предраспоженности к тромбозам?
Клиент
Мария, я же пишу: к врачу идти отказывается. Все сданные анализы приложила.
Обследовали пару лет назад в связи с описанными мной жалобами, поставили подагру.
Гематолог
Я поняла вас, что пациент сейчас именно отказывается идти к врачу

Ему показан приём Эликвис по 2,5мг 2 раза либо Ксалерто по 10мг в сутки, вакцинироваться можно
Терапевт
Здравствуйте, либо эликвис 2 раза в сутки по 5 мг, либо ксарелто 20 мг 1 раз. В течение 2 недель. Исключили ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день!
В прикреплённых анализах ревматоидный фактор меньше 10.
Этого достаточно или нужны дополнительные анализы?
Терапевт
Бывают негативные варианты по РФ, в этом случае полностью исключить диагноз помогает АЦЦП.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

В анализах изменения:
повышен холестерин,
повышена мочевая кислота,
повышен немного креатинин,
повышен ПСА и д димер .

Для снижения мочевой кислоты необходимо принимать аллопуринол. Ранее принимал его Ваш папа?

Для снижения д димера эликвис 2,5 мг по 1 т 2 р в день , контроль д димера через месяц.

Повышен пса. Есть аденома простаты?