Возможен ли тромбоз?

Здравствуйте, я обращался около месяца назад на сервис. И хотел бы задать вопрос заново. Я вновь начал боятся. Опишу как могу. У меня в правой ноге около месяца назад, начались странные симптомы, то тепло, то колики то мурашки, то иногда мышца дёргается. Боль которая носит не постоянный характер, она то есть то нет. То появляется то пропадает и все секундно. Я полез по классике, читать интернет. И разумеется нашел информацию о тромбозе. Я начал читать. И замечать что по описанию у меня все схоже с тромбозом. И я начал думать, о симптомах. Каждый день клею их на себя. Что касается отека. Его как такового нет. Носки пережимают резинкой это видно, но что бы сильного. Вроде бы нет. И снова я смутился. В интернете указано, что существует и без симптомные тромбозы. Бывает что и отеки появляются не сильные и боли не сильные. И связывая все это воедино я безумно боюсь. У меня получается так что риски есть и очень высокие? У меня есть фото, примерно того как пережимает ногу резинка от носков. Может быть я сильно накручиваю. И ничего нет. Пожалуйста помогите разобраться, я не умею трактовать информацию из интернета. Если бы тромбоз действительно был как бы он себя проявил? Это было бы остро ? Или это можно не замечать. (Напомню нога беспокоит такими мимолётными симптомами на протяжении месяца) До этого, тромбоза не было у меня никогда. Вот и боюсь до безумия до панических атак. Я приложил фото ног. Может быть есть асимметрия какая то? Или изменения окраски? Все фото сделаны в диапазоне в два часа, с разным светом естественным и солнечным. Я безумно боюсь. Вообще есть ли хоть какой то шанс что это именно он?

Гастрит, иногда повышение давления до 150/90
21 год
11 Марта ·Просмотров: 162·Дмитрий, Зверево

Принятый ответ

И снова здравствуйте Дмитрий
Ознакомился с Вами жалобами
Ноги симметричные, отёков нет
Данных за тромбоз у Вас не определяется
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, здравствуйте уважаемый доктор, если я верно понял. То тромбоз тгв в случае чего проявился бы большим и сильным отеком ? Просто в интернете часто описывают что бывает без симптомный вот чего и боюсь я

Отёк и боль, все верно
У Вас этого нет

Владислав Дмитриевич, доктор, постараюсь туда не лазить. Интернет словно свел меня с ума с этим тромбозом. Но, так как вопрос пока ещё открыт. Можно мне задать крайний, но очень важный вопрос. Доктор, скажите пожалуйста, а есть ли шанс что тромбоз в данном случае у меня сопровождается малыми симптомами? Просто из оставшейся в голове информации, я очень хорошо помню что там указано было. Что сопровождается малыми симптомами а зависимости от поражения. Может отек и боль быть не сильной. Может вообще быть без симптомов. Это вероятно? В моем случае
А ещё, меня напрягает то, что я словно чувствую там в ноге как бьётся сердце. Вот не знаю как объяснить. Это можно под что то подгонять?

Владислав Дмитриевич, а ещё я приложил сегодняшние фото ног, сделанные час назад. Вот вот буквально час назад.

Владислав Дмитриевич, доктор, доброго вам дня. Подскажите пожалуйста, а когда разговор затрагивает тромбоз. То его пропустить не возможно? Имею ввиду отек и боль? Просто, как я описывал ранее, боль у меня есть. Чаще всего зависит от какого либо движения. Но она не постоянна. Отек. На фото постарался передать как только возможно. У меня по прежнему этого шанса нет? Ну во всяком случае, тромбоза на данный момент? Или его исключить нельзя на 100%?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значимых изменений по фото не наблюдается. Чувство покалывания и ползания мурашек могут быть связаны с мышечной усталостью, неврологическими симптомами. Для сосудистой патологии они не характерны.
Не существует такого тромбоза, который нельзя было бы диагностировать по характерным признакам:
1. Тромбоз поверхностной вены выглядел бы как покраснение и очень болезненное уплотнение варикозно-изменённой (большой и выпуклой) вены.
2. Тромбоз глубоких вен выражается в резком плотном и асимметричном отеке одной голени. Обычно она становится на несколько сантиметров толще другой.
Грозное его осложнение - тромбоэмболия легочной артерии - выражается одышкой и кашлем, возникающими вслед за симптомами со стороны конечности.
3. Тромбоз артерии на ноге бывает только у лиц, страдающих атеросклерозом (как правило, пожилых курящих мужчин), и выражается в резкой бледности и похолодании ноги с последующей невозможностью пошевелить пальцами и стопой и сильными болями.
У Вас все перечисленные «красные флаги» отсутствуют.
Отпечаток резинки носка - это еще не отек. Хотя небольшая отечность ног в вечернее время в принципе бывает у людей со здоровыми венами: из-за функциональной венозной недостаточности, которую мы создаем себе сидячей работой. Бороться с ней следует физической активностью и ношением гольфов 1 класса компрессии , если сидим дольше 4 часов подряд.
По поводу Ваших симптомов обратитесь к неврологу.

Владилена Владимировна, доктор, извините подскажите пожалуйста, с этого сообщения я понял мало. Но хотел бы понять, чего мне стоит опасаться? Тромбоза?

В этом сообщении я попыталась подробно объяснить, почему в Вашем случае тромбоз невозможен.

Владилена Владимировна, здравствуйте уважаемый доктор, если я верно понял. То тромбоз тгв в случае чего проявился бы большим и сильным отеком ? Просто в интернете часто описывают что бывает без симптомный вот чего и боюсь я

Как Вы понимаете, интернет - большая свалка информации, и многие контентмейкеры - не медики. Бессимптомный тромбоз глубоких вен бывает на фоне генерализованных отеков у лежачих больных онкологией в терминальных стадиях.

Владилена Владимировна, доктор, постараюсь туда не лазить. Интернет словно свел меня с ума с этим тромбозом. Но, так как вопрос пока ещё открыт. Можно мне задать крайний, но очень важный вопрос. Доктор, скажите пожалуйста, а есть ли шанс что тромбоз в данном случае у меня сопровождается малыми симптомами? Просто из оставшейся в голове информации, я очень хорошо помню что там указано было. Что сопровождается малыми симптомами а зависимости от поражения. Может отек и боль быть не сильной. Может вообще быть без симптомов. Это вероятно? В моем случае

Владилена Владимировна, а ещё я чувствую как в ноге, как будто бьётся сердце или что то в этом роде. Это тоже к этому относится к тромбозу?

Владилена Владимировна, я приложил сегодняшние фото ног, сделанные час назад. Вот вот буквально час назад.

Нет, такая вероятность равна нулю. А ощущение пульсации - это также неврологический симптом (как и покалывание и чувство ползания мурашек).
По фото тревожных признаков по-прежнему нет.
Обратитесь к неврологу.

Владилена Владимировна, получается, что переживать мне в плане тромбоза не зачем ? Попросту терзаю себя напрасно?;

Владилена Владимировна, доктор, доброго вам дня. Подскажите пожалуйста, а когда разговор затрагивает тромбоз. То его пропустить не возможно? Имею ввиду отек и боль? Просто, как я описывал ранее, боль у меня есть. Чаще всего зависит от какого либо движения. Но она не постоянна. Отек. На фото постарался передать как только возможно. У меня по прежнему этого шанса нет? Ну во всяком случае, тромбоза на данный момент? Или его исключить нельзя на 100%?

Я готова исключить тромбоз на основании Ваших симптомов и фото со 100%вероятностью.

Если мой ответ Вас все равно не успокоил, Вы можете выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) вен.

Владилена Владимировна, уважаемый доктор, но можно пожалуйста спросить крайний момент. Я стал замечать что, когда долго сижу в положении присядки (проще говоря так) или ноги поджаты. То когда я встаю на них. На время появляется ноющая боль и проходит. Это может относиться к тромбозу?
Боль не сильная но неприятная.

Нет, не может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как уже обсуждалось, ваши ощущения, не характерны для венозного тромбоза, рисков его возникновения у вас тоже нет. По фото: видимой патологии вен нет, как и отеков, абсолютно симметричные нижние конечности. Опять, как раньше говорилось, жалобы больше характерны для неврологической симптоматики и в такой ситуации, чтобы перестать себя накручивать, рекомендуется: очный осмотр невролога. Если окончательно хотите успокоиться и слова специалистов вас не убеждают, возможно выполнить УЗДГ вен, данное исследование точно подтвердит слова.
Будьте здоровы!

Ксения Геннадьевна, здравствуйте уважаемый доктор, если я верно понял. То тромбоз тгв в случае чего проявился бы большим и сильным отеком ? Просто в интернете часто описывают что бывает без симптомный вот чего и боюсь я

Ксения Геннадьевна, доктор, постараюсь туда не лазить. Интернет словно свел меня с ума с этим тромбозом. Но, так как вопрос пока ещё открыт. Можно мне задать крайний, но очень важный вопрос. Доктор, скажите пожалуйста, а есть ли шанс что тромбоз в данном случае у меня сопровождается малыми симптомами? Просто из оставшейся в голове информации, я очень хорошо помню что там указано было. Что сопровождается малыми симптомами а зависимости от поражения. Может отек и боль быть не сильной. Может вообще быть без симптомов. Это вероятно? В моем случае

Ксения Геннадьевна, ещё я чувствую как в ноге, как будто бьётся сердце или что то в этом роде. Это тоже к этому относится к тромбозу?

Ксения Геннадьевна, я приложил сегодняшние фото ног, сделанные час назад. Вот вот буквально час назад.

Я вам уже отвечала на данные вопросы, если вы спросите ещё раз, мое мнение не изменится. В моей практике, тромбоза глубоких вен без отёка - не было. За промежуток времени, который вы накручиваете себя, тромбоз привёл бы к фатальным последствиям или реканализации. Повторюсь: если мнение мое и коллег, для вас не является достоверным, вы можете обратиться с целью выполнения УЗДГ и окончательно подтвердить сказанное выше

Ксения Геннадьевна, доктор, доброго вам дня. Подскажите пожалуйста, а когда разговор затрагивает тромбоз. То его пропустить не возможно? Имею ввиду отек и боль? Просто, как я описывал ранее, боль у меня есть. Чаще всего зависит от какого либо движения. Но она не постоянна. Отек. На фото постарался передать как только возможно. У меня по прежнему этого шанса нет? Ну во всяком случае, тромбоза на данный момент? Или его исключить нельзя на 100%?

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Никаких признаков тромбоза нет, совсем!
Если есть как хорошо сомнения, то в плановом порядке можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Самое главное — не читайте в интернете медицинскую информацию, ибо она в большинстве своём недостоверна!
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте уважаемый доктор, если я верно понял. То тромбоз тгв в случае чего проявился бы большим и сильным отеком ? Просто в интернете часто описывают что бывает без симптомный вот чего и боюсь я

Повторюсь, что никаких признаков тромбоза нет.
И не читайте интернет, пожалуйста.

Дмитрий Юрьевич, да доктор, постараюсь туда не лазить. Интернет словно свел меня с ума с этим тромбозом. Но, так как вопрос пока ещё открыт. Можно мне задать крайний, но очень важный вопрос. Доктор, скажите пожалуйста, а есть ли шанс что тромбоз в данном случае у меня сопровождается малыми симптомами? Просто из оставшейся в голове информации, я очень хорошо помню что там указано было. Что сопровождается малыми симптомами а зависимости от поражения. Может отек и боль быть не сильной. Может вообще быть без симптомов. Это вероятно? В моем случае

Дмитрий Юрьевич, ещё я чувствую как в ноге, как будто бьётся сердце или что то в этом роде. Это тоже к этому относится к тромбозу?

Дмитрий Юрьевич, я приложил сегодняшние фото ног, сделанные час назад. Вот вот буквально час назад.

Дмитрий, по имеющемуся вопросу мне добавить больше нечего.

Дмитрий Юрьевич, уважаемый доктор, но можно пожалуйста спросить крайний момент. Я стал замечать что, когда долго сижу в положении присядки (проще говоря так) или ноги поджаты. То когда я встаю на них. На время появляется ноющая боль и проходит. Это может относиться к тромбозу?
Боль не сильная но неприятная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные жалобы и фото не характеры для тромбоза ( как поверхностных так и глубоких вен) , вероятнее всего проблема неврологического характера., иногда недостаток магния приводит к мышечным болям ., ощущения покалывания и судорогам .Рекомендуется повести ЦДС сосудов нижних конечностей и консультация невролога. Выздоравливайте.

Эльвина, доктор, постараюсь туда не лазить. Интернет словно свел меня с ума с этим тромбозом. Но, так как вопрос пока ещё открыт. Можно мне задать крайний, но очень важный вопрос. Доктор, скажите пожалуйста, а есть ли шанс что тромбоз в данном случае у меня сопровождается малыми симптомами? Просто из оставшейся в голове информации, я очень хорошо помню что там указано было. Что сопровождается малыми симптомами а зависимости от поражения. Может отек и боль быть не сильной. Может вообще быть без симптомов. Это вероятно? В моем случае

Эльвина, ещё я чувствую как в ноге, как будто бьётся сердце или что то в этом роде. Это тоже к этому относится к тромбозу?

Эльвина, я приложил сегодняшние фото ног, сделанные час назад. Вот вот буквально час назад.

Эльвина, доктор, доброго вам дня. Подскажите пожалуйста, а когда разговор затрагивает тромбоз. То его пропустить не возможно? Имею ввиду отек и боль? Просто, как я описывал ранее, боль у меня есть. Чаще всего зависит от какого либо движения. Но она не постоянна. Отек. На фото постарался передать как только возможно. У меня по прежнему этого шанса нет? Ну во всяком случае, тромбоза на данный момент? Или его исключить нельзя на 100%? И ЦДС сосудов, это что бы себя успокоить ? Или потому что есть некие подозрения на него