Тромбоз суральных вен

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасен тромбоз суральных вен? У меня позавчера заболела нога в области икры, боль была локализацией в 5 рублевую монету. Резко началась и потом я почти не могла наступать на ногу, больно было. Вчера сделала УЗИ (фото приложу). Боль в ноге есть, в области икры, как будто тянет, ноет, как будто мышца болит. Завтра нам ехать в отпуск. Подскажите, пожалуйста, как быть? Что принимать? Нужен ли чулок? И можно ли алкоголь? Потому что едем на свадьбу и гуляния будут 3 дня. Не хочется пропустить, но и рисковать страшно.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоз суральных вен, это тромбоз глубоких вен и показана антикоагулянтная терапия.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Ксарелто 15 мг х 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг х 1 раз в день до 3 месяцев, либо таб. Эликвис 10 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 5 мг х 2 раза в день до 3 месяцев.
Ношение компрессора чулок 2 класса компрессии 6 месяцев в дневное время.
Таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока.
Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса ежедневно.
Алкоголь исключить, а вот двигательная, активность - ходьба приветствуется это способствует реканализации тромба
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, если начать терапию через 6 дней, это чем чревато? Опасно ли? Просто отпуск ждала 2 года. И такая ситуация

Начать терапию необходимо сегодня, тромбоз глубоких вен это серьезное заболевание, тромб может увеличится и пойти дальше в системе глубоких вен

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Елизавета Александровна, я поняла. Спасибо. Просто не совсем понятно, когда этот тромб появился. Может я с ним уже год хожу(

Тромбоз свежий, это не то заболевание с которым можно ходить год и не замечать

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Забыла спросить. А коагулограмма в норме, а Д-Димер 682, это не совсем плохо?

Нет, д димер в данной ситуации говорит уже о случившемся тромбозе, он будет повышен. Обращать внимание на него не нужно,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Речь идёт о тромбозе глубоких вен, поэтому шутить не стоит.
Алкоголь исключить. Двигательная активность — можно.
Далее: компрессионные чулки носить, в идеале, класс 2.
Добавить приём «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 2 раза/сутки, 30 дней.
+ «Зинакорен», 20 мг, 1 раз/сутки, 14–21 день.
Обязательно обратиться к врачу-сердечно-сосудистому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю. А к сердечно-сосудистому хирургу зачем?

С целью определения дальнейшей тактики лечения в отношении тромба.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, аа, поняла. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Забыла спросить. А если коагулограмма в норме, а Д-Димер 682, это не совсем плохо?

Здравствуйте!
Это, конечно, повышение показателя, однозначно.
Для начала, нужно обратиться к врачу-терапевту или же, когда обратитесь к врачу-сердечно-сосудистому хирургу, сообщить ему.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным УЗДС определили тромбоз суральных вен, можно предположить тромбоз глубоких вен.
В таких случаях нужна очная консультация хирурга.
Рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класс компрессии, сдать анализы (ОАК, БХ, КГ),
прием антикоагулянтов, например ксарелто 15мг 2 раза в день, умеренная ходьба, отказ от алкоголя на время, УЗДС контроль через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы и данные ЦДС вен нижних конечностей вам рекомендовано:.прием антикоагулянтной терапии таб. Ксарелто 15 мг х 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг х 1 раз в день - длительно ( по контрольного ЦДС вен., с последующей коррекцией лечения) либо таб.
Таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней. ЦДС контроль через 1 месяц . Не переживайте если вновь увидят тромбы ., процесс рассасывания тромбоза длительный, главное чтобы положительная динамика была . Выздоравливайте .