Заключение холтера

Помогите расшифровать результаты холтера. Мне 37 лет, стала ощущать перебои сердечного ритма, замирания и толчки, часто боли в области сердца, тревожность, головокружения, шум в ушах, после ковида все обострилось. В городе нет кардиолога, нужно ли срочно куда то ехать, опасно или нет мое состояние. На обследованиях ранее поставили остеохандроз, ВСД, панические атаки, грыжа 6мм в пояснице, УЗИ сердца в норме, но УЗИ делали годом ранее.

Здравствуйте прикрепите сюда результат

Гульнара, прикрепила заключение, полностью не загружает файл

Экстрасистол немного у вас, это не опасно, а интервал qt правильно оценивать по ЭКГ а не по холтеру, сколько он у вас там?

Гульнара, посмотрите, я прикрепила ещё файлы

Экг есть у вас на руках?

Гульнара, на руках заключение суточного холтера есть. Просто экг мне не делали

Принятый ответ

Qt нужно именно по ЭКГ оценивать

Гульнара, а как же здесь оценивали, там в распечатке есть кусочки просто. Раньше экг делала часто, всегда было в норме. Тут удивилась результату. А в целом по заключению, есть повод переживать и обследоваться дальше? Может вам скинуть всю распечатку заключения?

Здравствуйте, Людмила.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный . Количество экстрасистол - умеренное, физиологически допустимое. Однако отмечаются эпизоды депрессии S-T, вероятно, неспецифические- дисметаболического характера. Удлинение интервала Q-T. Поэтому, с учётом Ваших жалоб, советую дообследование- нужно сделать эхо- кардиографию в динамике ( учитывая , что делали 1 год назад) и велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда

Юлия, спасибо за ответ. Сейчас нет возможности пройти дообследование, если только ЭКГ обычное, в городе нет у нас ничего, ездим в другой город. Может ли это быть от ВСД, осенью плохо себя чувствую, остро реагирую на изменение погоды, все время тревожность, внутренняя дрожь и тремор на руках.

Да, Людмила. Такое вполне может быть от ВСД, но желательно пройти эти обследования в плановом порядке. Кроме того, если не обследовали щитовидную железу- советую сдать гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, ат к тпо

Юлия, УЗИ щитовидки делала и гормоны сдавала 2 раза, в норме. Но в середине цикла и перед месячными ощущаю скачки гормонов, трясет, ритм сердечный сбивается, тревожность, поэтому направляли сдать гормоны щитовидки и половые гормоны, все в норме оказалось. Незнаю уже что и думать, что еще проверять

Принятый ответ

В этом случае нужна консультация профильного специалиста в этой области-гинеколога- эндокринолога