Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка — вопрос №614928

У ребёнка девочка 12 лет, болит 4-ый день живот, съездили вчера в морозовскую больницу, аппендицит не подтвердился. Сделали УЗИ, врач сказала обратить внимание на кишечник, остальное все хорошо, по гинекологии все нормально. Кровь из пальца хорошая. Сказали обратиться к педиатру. Нам сегодня на поезд, опять проснулась с болью, нонпарели не помогает, говорит давящая боль, бегает в туалет, но жидкого стула нет и не было

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что назначено ?
Температура есть?
Протокол УЗИ на руках?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, температуры нет, все прикрепила к своему вопросу

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Ознакомилась
Я бы порекомендовала добавить к терапии спазмолитик
Убрать временно из рациона сырые овощи и фрукты, выпечку, сладости, бобовые, цельное молоко
Когда появится возможность:
Сдать копрограму
Кал на дисьактериоз+ чувствительность к фагам и антиьиотикам
Клиент
Елена, а какой спазмолитик? Ношпа не сильно помогает.
Врач УЗД, Хирург
Тримедат 100 мг
по 1 х 3 р в день - 14 дн
Добавьте фермент креон 1000х 3 р в день с едой- 14 дн
пробиотик бак сет по 1х 2 р в день- 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное! Только появился интернет. Купила все кроме креона, не увидела сразу, куплю на месте( а боли долго могут продолжаться? У неё как-то наплывами то немного, то посильнее, особенно после еды.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку и протокол узи
Температура есть? Как ребёнок мочится?
Стул оформленный частый или позывы ложные?
Живот болит в какой области?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Все прикрепила к своему вопросу. Писает много, но и пьёт много, сахар 5,5, болей при мочеиспускании нет. Боли больше под пупком, не в желудке.
Клиент
Ольга, стул нормальный, вчера ходила, не жидко.
Хирург
Общий анализ мочи не сдавали?
Какой препарат Вы дали, не совсем понятно(нонпарель это что?)
Хирург
Порекомендовала бы сдать :оам, кал на я/г, копрограмму, биохимич.анализ крови.
Начните т. тримедат 100мг 3р.д
Клиент
Ольга, мочу нет. Ношпа особо не помогает. А сейчас энтеросгель дала, вроде полегчало не поймём от чего.
Клиент
Ольга, мы тогда на месте попробуем все сдать. Мы в отпуск под Сочи едем, оставить ее не могу. Буду искать там лаборатории.
Хирург
Пока начните тримедат и бак-сет форте 1к 2р.д 14дн. Наблюдайте за ребёнком.
Клиент
Ольга, а тримедат сколько пить? Нашла рядом только две упаковки по 10 шт 100
Хирург
С 12 лет по 100 мг 3р.д минимум 2 недели
Исключите сырые овощи и фрукты, молочные продукты, кушать лёгкие супы и каши, тушеные овощи, фрукты в запечённом виде
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Только появился интернет. У меня ещё вопрос, а сколько боли могут продолжаться? Препараты начали, говорит волнами то отпускает, то снова боли. Говорит дискомфорт постоянный, боли усиливаются после еды(
Хирург
Тримедат обладает накопительным эффектом. Т. Е через 2-3сут приёма должно быть полегче.

Тошноты нет?температура сейчас нормальная?
Стул?
Клиент
Ольга, тошноты нет, температуры нет. Креон нужен? Сегодня не ходила, мы в поезде, может дискомфортно.
Хирург
Креон можно добавить по 10 тыс 3р.д во время еды 10дн
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Температура?
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Все прикрепила к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови все в пределах возрастной нормы, по узи есть изменения в кишечнике( скорее всего у ребенка расстройство кишечника) рекомендую Соблюдать диету исключить сладкое, мучное, жареное, молочное, свежие овощи, фрукты добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты на пару, каши на воде, отпаивайте по больше жидкости, далее можно дать креон для улучшения переваривания пищи по 1 капсуле 3 р в день во время пищи. При сильных болях в животе можно дать тримедат по 100мг 3 р в день. Энтеросгель продолжайте тоже хорошо очищает кишечник, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если не будет положительной динамики обратитесь к педиатру. Будьте здоровы!