Консультация гинеколога /

Нужна консультация по результату мазка — вопрос №615029

Здравствуйте! В результате мазка: обильный коккобацилез, лейкоциты 4-7. Жалобы на дискомфорт, желтые выделения и неприятный запах. Принимала Эпиген интим, не помогло. Подскажите нужно ли лечение? Если да, то какое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Конечно нужно лечение - у Вас ведь жалобы есть. Скажите, пожалуйста, половые инфекции исключены?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В идеале сдать Фемофлор 16.
Если нет возможности, то свечи широкого спектра Метромикон-Нео по 1 свече на ночь 7 дней, затем Аципол по 1 свече 10 дней.
Эпиген очень слабый препарат, поэтому не помог.

Клиент
Дарья, Аципол и Ацилакт это одно и тоже? Анализ к сожалению нет возможности сдать… И скажите пожалуйста, партнеру тоже лечиться нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, любые свечи с лаетофлорой. Их великое множество, выбор есть. В этом случае, главное, чтобы лактофлора была восстановлена.
Клиент
Дарья, а партнеру что то нужно принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Партнеру без обследования ничего принимать не нужно.
Клиент
Дарья, ещё скажите пожалуйста, Вы мне написали свечи Метромикон, а ещё два доктора посоветовали Клиндацин, другой специалист Нео-пенотран. Так какие мне все таки выбрать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Любой. Эти препараты направлены на одно: содержат антибиотик широкого спектра и антимикотик против молочницы. Просто антибиотики разные, поэтому разное название.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Учитывая жалобы нужно дообследоваться, сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Есть возможность?
Клиент
Ольга, добрый день, благодарю за ответ. Анализ к сожалению нет возможности сдать, можно ли что-то принять без сдачи анализа?
Акушер, Гинеколог
По анализу у Вас бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры. Основное это контроль гигиены: исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Во влагалище клиндацин Б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, далее обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. При соблюдении принципов гигиены рецедива не будет. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, огромное спасибо за подробный ответ
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Лейкоциты в пределах нормы. Флора представлена коккобацилами. Имеются данные о наличии ключевых клеток, что явлется маркером бактериального вагиноза.
Рекомендую к применению свечи клиндацин по 1 свече на ночь в течение 3 дней, затем свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней
Клиент
Светлана,здравствуйте, благодарю Вас за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, Вы посоветовали свечи Клиндацин, а ещё специалисты написали нео- пенотран и Метромикон-нео, так какой из них мне все таки следует выбрать? И нужно ли что-то принять партнеру, во избежании повторного моего заражения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лечение партнёра обусловлено только после того, как он сдаст мазок - андрофлор. У вас не выявлено инфекций, передающихся половым путем, соответственно, лечение полового партнёра не обсусловлено.
Я не могу сказать вам какой конкретно препарат выбрать. Каждый врач выбирает свою схему для лечения, при применении которой видит эффект.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! При таких жалобах оптимальный вариант сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по нему будет понятна причина ваших жалоб и можно назначить тогда оптимальное лечение. Если без фемофлора, то можно свечи нео-пенотран по 1 на ночь 7 дней.
Клиент
Олег,здравствуйте. Благодарю за подробный ответ. Анализ к сожалению нет возможности сдать. Подскажите пожалуйста, Вы посоветовали препарат нео-пенотран, а ещё специалисты написали свечи Метромикон-нео и Клиндацин, так какой из них все таки следует выбрать? И нужно ли что-то принять партнеру во избежании повторного заражения?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все перечисленные свечи могут использоваться при данной ситуации, принципиальной разницы нет. Единственно что нео-пенотран м метромикон могут применяться при сочетание дисбактериоза с молочницей, а клиндамицин при дисбактериозе. Полового партнера при отсутствии жалоб лечить не надо при такой ситуации. Так же можете использовать для интимной гигиены вагилак гель. В дальнейшем, в случае рецидива, а такое бывает довольно часто лучше сдать мазок на фемофлор.