Можно ли заразиться вич?

Здравствуйте, можно ли заразиться ВИЧ, если пользоваться трубочкой для вдыхания кокаина после вич-положительного? Могла ли там быть кровь (видимой крови не было) или засохшая кровь, которую я не увидела (клетки крови)? Могли ли там остаться клетки вируса, или что-нибудь, что может вызвать заболевание. Очень беспокоюсь, боюсь заразиться. Насколько опасна эта ситуация? Какова вероятность заражения? Стоит ли бить тревогу?

Здравствуйте, нет таким образом заразиться не возможно, для заражения кровь больного должна попасть вам в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ. А разве через слизистую носа клетки вируса не могут попасть в кровоток?

Нет, такого пути заражения не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина, я извиняюсь за назойливость( хотела вам отправить вознаграждение, но они отключены на сайте.

В википедии сказано, что возможность заражения есть через слизистые. Я так понимаю, что крови должно быть много для заражения?

Цитирую:
Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые кожу и слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых).

Заражение возможно и в случае неповреждённой слизистой оболочки, так как слизистая содержит значительное количество дендритных клеток (в том числе, клеток Лангерганса), которые могут играть роль «переносчиков» вирусных частиц в лимфатические узлы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC_%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Принятый ответ

Заражение вич инфекцией возможно только тремя способами, 1- через кровь от больного к здоровом, 2- половой через сперму и вагинальный секрет, 3- аертикальный от матери к ребенку во время родов либо грудное молоко. Нет ни одного случая подтвержденного о заражении через слизистую, разве что только глаз но только в 0,03% случаев, грубо говоря большой объем и с большой вирусной нагрузкой кровь должена попасть в глаз. Скажу честно это описанный случай который в практике не встречался ни у меня, ни у моих коллег.

Здравствуйте! Не переживайте! Таким образом ВИЧ заразиться нельзя.

Здравствуйте! Риск заражения исключён. Не переживайте!

Здравствуйте! Таким образом Заражение вряд ли произойдёт.