Консультация детского лора /

Острый риносинусит,аденоидит — вопрос №615052

Здравствуйте.Ребёнок болеет 13 день.Дочке 6.10 мес сначала началось с боли в горле,присоединился кашель и насморк.Лечили 4 дня без антибиотиков и стало хуже,кашель был каждую минуту без обхождения мокроты.Врач выписала антибиотик флемоксин солюбтаб а дозировке 500 3р в день.Так,как вес 30 кг.8 дней пропили его,ребёнок до сих пор разговаривает,как бы в нос и кашляет.Отвела вчера к Лору он выписал другое лечение.Скажите пожалуйста надо ли продолжать антибиотик принимать до 10 дней у ребёнка открылся понос на него,так же выписали ингаляции очень переживаю подходят ли они нам?Антибиотик сегодня уже не даю,так же на Ковид анализ-отрицательно.Чем лечить гайморит?

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте. Смотря какая картина в лёгких,возможно хватит и 7 дней приёма антибиотика(5-7 дн стандартная схема). Ингаляции я бы такие не стала подобные делать. Остальное лечение оставила бы. Посмотреть нужно результат ОАК.Пропейте Линакс или что то подобное раз есть расстройство кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина,лёгкие слушала,сказали норма.А вот с носом нет.Скажите,а какие ингаляции делать?Можно ли просто мирамистин?Или он не нужен?

Клиент
Марина, так дело в том,что пьём баксет
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно делать никакие ингаляции. Смысл ингаляций - донести лекарственное вещество в нижние отделы лёгких.Всё.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно необходима замена антибиотика.

Нужно выполнить рентген придаточных пазух
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,а ингаляции такие надо делать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не нужно.

Но заложенность сохраняется, в этом возрасте может быть уже гайморит.
Рентген придаточных пазух носа вам вроде назначил врач. Необходимо сделать его и выполнять назначения очного врача. На мой взгляд адекватные назначения
Клиент
Татьяна,Подскажите,а ребёнку можно синуфорте брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
Описание носа,носоглотки в осмотре соответствует аденоидиту и риносинуситу. У ребёнка температура? Общий анализ крови не делали?
Клиент
Марина, температуры нет.Общий анализ будет в понедельник готов.Но лечить то сейчас нужно:(
Клиент
Марина, сейчас промываем нос и капаем назонекс.От кашля брохолитин
Детский ЛОР, ЛОР
Так вы лечитесь ведь. Вы пропили антибиотик.У вас назначены спреи в нос,противоаллергический препарат,промывание,препарат от кашля назначен. Лечитесь спокойно.
Детский ЛОР, ЛОР
Много лекарств - не значит хорошее лечение. Все у вас назначено достаточно.
Клиент
Марина,спасибо!Просто переживаю.Антибиотик отменила и ингаляцию тоже
Клиент
Марина,Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте. Температуры нет.Рентген выполните и лечитесь.Назонекс хорошо справляется и с аденоидитом и с риносинуситом.
Клиент
Марина,Подскажите,а ребёнку можно синуфорте брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
нет. не надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1) что касается разжижения стула, нужно пропить пробиотики , например Баксет Форте по 2 капс 1 р/день 10дней
2)сделайте рентген пазух носа, чтобы исключить синусит.
3) что касается ингаляций, то именно в таком варианте они исключены (там , видимо описка по дексаметазону: не 2 мл , а 2 мг- это 0,5 мл) , да и показаны они при воспалении в области гортани и трахеи. Поэтому, в вашем случае лучше воздержаться.