Консультация гинеколога /

Субмукозная миома — вопрос №615057

Здравствуйте! Сделала узи, при планировании беременности,6 месяцев назад, был 1 узел 6мм, сейчас нашли 2 узла по 1 см. Что нужно делать?
Из анамнеза 1 роды, и 1 замершая беременность в 2019 году,быдо проведено выскабливание.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы уже планировали беременность? Менструация Обильная?
Клиент
Светлана, спасибо за быстрый ответ! Да планируем уже 2 года. Но у мужа тоже выявили проблемы, лечится .
Просто меня пугает, что уже 2 узла. И прочитала, что субмукозная это самая плохая миома.
Клиент
Светлана, менструации всегда в срок, всегда 5 дней, не скудные точно. (первые 3 дня обильно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 1 см узлы не опасны совсем, но за ними обязательно наблюдение УЗИ раз в 6-12 месяцев
Если узлы будут расти быстро, то тогда будет решатся вопрос об их удалении
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а после удаления останутся рубцы и будут другие проблемы? Или нет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Миоматозные узлы малы, размером до 1 см. Препятствовать беременности не будут.
Вам необходимо ежегодное наблюдение у гинеколога, проводить УЗИ органов малого таза 1 раз в год, сдавать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, лучше жидкостную цитологию.
Если вам необходима контрацепция, то можно начать приём оральных контрацептивов, которые будут профилактировать образование и рост миоматозных узлов
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Просто читала, что именно субмукозные миомы очень опасны. А у меня теперь уже 2((( поэтому и страх появился в 2 раза больше.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, субмукозные узлы могут деформировать полость матки, что может быть причиной не наступления беременности.
У вас по узи не описывают признаки деформации полости матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ульяна! В данной ситуации Вам надо сделать гистерорезектоскопию , удалить субмукозные узлы.
Клиент
Олег, спасибо за ответ! То есть наблюдать смысла нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше удалить, наблюдать конечно можно , если нет обильных месячных, но учитывая, что планируете беременность, то субмукозный узел надо удалять.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо! Я Вас поняла!
Клиент
Олег, а если даже опустить планирование беременности, все равно рано или поздно придётся оперировать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ульяна! 6 месяцев беременность не наступает? Субмукозные узлы препятствуют наступлению беременности. Нужно делать гистероскопию с удалением узлов.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Уже 2 года планируем. Но выявились проблемы и у мужа,он лечится.
Клиент
Ольга, без операции не обойтись, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, миома матки с субмукозным ростом лечится только хирургически. Выжидать, учитывая планирование беременности смысла нет. Операция быстрая, не сложная, и успеете восстановиться пока муж проходит лечение. Какой уровень АМГ?
Клиент
Ольга, уровень АМГ 2,6. Боюсь честно говоря удаления, ведь может потом вырасти снова.. И тогда опять операция.
Акушер, Гинеколог
Может вырасти, но не за месяц - два, и учитывая что Вы будете сразу планировать беременность мешать зачатию не будет. Поэтому гистероскопия на данном этапе необходима.
Клиент
Ольга, спасибо! В пн записана к гинекологу, будем тогда обсуждать возможность решения этой проблемы. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Гистероскопия проводится на 7-11 день цикла, восстановление быстрое. Гистероскопия повысит шансы на самостоятельную беременость. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное!!! А при этой операции выскабливание проводится ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ульяна!
Вы уже пробовали беременеть?
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Да, пробовали 2 года. Но у мужа оказались тоже проблемы. Поэтому теперь каждый занят своим здоровьем.