Консультация терапевта /

Применение иофорреза от потливости рук — вопрос №1384354

Добрый день! Лечусь ионофорезом от гипергидроза рук. Планирую беременность. Можно ли применять эту процедуру при планировании, при ранней беременности? Каковы побочные эффекты? Как может повлиять?Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ралина, здравствуйте!
По клиническому анализу крови все в порядке? Коагулограмме?
Доброкачествтенных образований нет? (кист)
Клиент
Алена, анализ крови хороший) кисты имеются в молочных железах, ретенционные кисты в шейке матки визуализируются...

Терапевт
Ионофорез может провоцировать рост кист, поэтому прохождение данной процедуры с осторожностью.
Клиент
Алена, хорошо, спасибо!!!
Терапевт
При планировании беременности не противопоказан, однако, беременность- противопоказание, тк идет интенсивное чрезмерное по времени воздействие ультразвука.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ралина. При планировании можно, при беременности - нет, на любом сроке даже самом раннем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, как это влияет на зародыш, подскажите, пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На первом триместре беременности возможно тератогенный эффект.
Терапевт
Ралина, добрый вечер.
На любом сроке беременности, хоть на раннем сроке-2-3 недели, нельзя применять ионофорез. Потому что это электролечение. Любые виды физиолечения запрещены, нельзя пропускать ток через беременный организм.
При планировании, пока вы не беременны- можно.
Клиент
Сафия, а от электролечения зародышу, который еще не прикрепился вреда не будет получается? Ток не повлияет?
Терапевт
Ралина, даже на этапе, когда еще не прикреплен, он в вашем организме, пропускать через себя токи не нужно.
первый триместр особенно важный у плода, у него начинается закладка нервной трубки,с 4 недели- закладка органов, поэтому никаких воздействий ни электролечением, ни препаратами нельзя, чтобы закладка произошла правильная, это основа.
Клиент
Сафия, благодарю за подробный ответ?
Терапевт
пожалуйста ??? удачи вам и здоровья, чтобы все задуманное осуществилось!
на период беременности не нужно ни ионофорез, ни чистки ультразвуковые, ни пилинги не нужно делать, ни иньекции.
Для здоровья малыша
Клиент
Сафия, спасибо, большое??? за советы и за пожелания!!!
И Вам всех благ!!!?
Клиент
Сафия, а во время лактации тоже противопоказано?
Терапевт
ионофорез? нет, это уже не абсолютное противопоказание, ток через ваш организм ведь пропускается, на ребенка уже не действует.
скорее относительное противопоказание, период лактации является относительным противопоказанием для практически всех процедур, и в медицине,и в косметологии..
Но прямой связи уже нет с организмом ребенка, я бы разрешила.

Спасибо и вам большое!!!???