Консультация стоматолога /

Сложное удаление зуба (7). отек щеки — вопрос №615061

7 была нарощена. пришлось удалить. сначала хотели делать-доделать, поэтому укололи чуть-чуть десну. потом докололи еще. ну а когда приняли решение улалять - сделали хороший укол(половину щеки, языка не чувствовала). я удаляла впервые, поэтому нажатие на челюсть, растягивание щеки- для моего организма оказалось... шоком. более того, зуб все время откалывался... корни были очень глубоко (со слов врача, при наличии снимка).решили корни сломать пополам длинным буром, так как не получалось вытащить так. потом наконец удалили.... обработали.. наложили гемост. губку.
К вечеру когда анестезия прошла появился небольшой отек щеки, конечно болело : и подъязычная часть, щека, угол рта, десна, проколы... температура была до 37 и 5(отмечу,что до этого было дома прохладно.. возможно, перехладилась..). пила ибупрофен детский от боли и темп каждый 10 часов (так как я на грудном вскармливании). на след день темп невысокая, щека немного отекла еще. десна не воспалена. через 2 дня пошла к врачу : она посадила меня на лазер, потом почистила лунку, новый гемостаз, настояла на антибиотиках. лунку чистили без анестезии, поэтому конечно она разболелась ещё, но ибупрофен не пила, начала пить амоксицилин. сейчас по итогу: температуры нет или 37 ровно, сутки пью антибиотики, десна не отекла, немного ноет иногда, лежит гемостаз, сбоку виден кровяной сгусток и немного белое что-то. ВОЛНУЕТ ОТЕК ЩЕКИ. отек не увеличился, но не уменьшился и самое неприятное (за что переживаю) есть небольшое уплотнение... болезненное. кушаю я без боли (не считая разрыв угла рта). Какова все таки вероятность, что отек и уплотнение щеки - это следствие травмы тканей.... или там может быть гной? .. несмотря на то, что не увеличивается.. и десна, лунка чистые...

Стоматолог
Не волнуйтесь , это совершенно нормальная и даже достаточно спокойная реакция организма на сложное удаление. Все должно пойти на убыль в течении нескольких дней. Антибиотик допивайте полный курс, можете под перекрытием Линекс ,чтоб не было дисбактериоза. Прежде чем принимать почитайте инструкцию,чтоб небыло непереносимости.крнечно не видя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не анализируя данных рентгеновского обследования, трудно говорить конкретно. Но тактика хирурга обсолютно на мой взгляд, правильная.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за поддержку. я, правда, очень нервничаю. потому как сын еще маленький. не хотела пить антибиотики. но педиатр разрешила на фоне гв. а вот боль... может психосоматика...бывает чуть сильнее или отпускает... при смене положения тела или когда разговариваю, она меняется. норма?
а от чего уплотнение продолговатое по челюсти, как раз напротив удаленного зуба??

Стоматолог
Уплотнение и отёк ,может быть следствием травмы , естественной при удалении. Зуб на верхней челюсти удаляли?
Клиент
Андрей, нижней
Клиент
Андрей, вот как раз напротив отек и небольшое продолговатое уплотнение
Стоматолог
Это хорошо)), ч просто подумал ,чтоб небыло обострения гайморита после удаления верхней семёрки. Про отёк мы уже говорили ,надо просто пока подождать ,а неприятные ощущения при резких движениях и наклонах головы, бывают на фоне опять-таки отека и сдавления нервный окончаний. Это проходит поле ухода явлений постоаамаьичекого воплощения на месте удаления.
Клиент
Андрей, спасибо!!! ☺️
Стоматолог
Здравствуйте!Отек может быть 2 недели при сложном удалении зуба и это нормально.Главный нежелательный критерий это нарастание отека и боли,тогда есть повод для бепокоства.Антибиотики не действуют сразу за 1 день,как правило их действие раскрывается на 3 и далее дни.Параллельно с антибиотиком нужно пить пробиотики типа Линекс,Максилак,Бифиформ...любой.Через неделю если все будет спокойно с лункой,можно походить на физиопроцедуры,которые помогут зажить лунке быстрее и качественнее,учитывая что удаление было сложное.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. но вот ща последние пару часов болит чуть сильнее... только не понять... лунка или же щека. отек сильнее не стал. лунка тоже как и была... такое тоже в норме? с момента удаления зуба 3 дня. но через 2 лня лунку снова тревожили, чистили..
Стоматолог
Да,такое абсолютно нормально на данный момент.Если сильно беспокоит сейчас,можно выпить ибупрофен.
Клиент
Анна, а я прочитала, что ибупрофен и амоксициллин лучше не сочетать...
Стоматолог
Ибупрофен и Амоксицилин можно вместе применять.Может пару дней попьете Ибупрофен и боль утихнет,его не придется долго пить.
Клиент
Анна, спасибо!