Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты, повышены лимфоциты! — вопрос №615178

Месяц назад сдавала анализы , лейкоциты понижены, лимфоциты повышены, такая ситуация 9 месяцев !!! Сегодня перездала анализ , спустя месяц , гемоглобин поднялся , лейкоциты немного, пила Ангиавит! Что делать ???

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по уровню гемоглобина и эритроцитов у вас есть признаки железодефицита, необходимо исследование сывороточного железа и ферритина

По поводу лимфоцитоза необходимо пройти обследование - узи брюшной полости, КТ грудной клетки, исследование на наличие хронических вирусных инфекций (гепатиты, Вич, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр), исследование функции щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, есть 2 анализ я прикрепила , гемоглобин пришёл в норму !
Гематолог
Цифра гемоглобина в норме, но другие показатели указывают на возможный железодефицит - это может быть латентный дефицит железа (когда снижен только ферритин)
Гематолог
Ещё подскажите, после чего заметила такие изменения в анализах?
Клиент
Мария, просто сдала общий анализ в январе месяце , проболели ковидом в октябре 2020 года !
Гематолог
После ковид могут быть такие изменения (лимфоцитоз)
Необходимо контролировать общий анализ крови 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Мария, на протяжение 9 месяцев может это продолжаться после ковид?
Гематолог
Да, и после года бывают эти изменения

Но я бы порекомендовала пройти написанное выше обследование
Клиент
Мария, кт после ковид грудной клетки делали , болт все в порядке , фгдс желудка проходила -поверхностный гастрит!!! У меня есть хронический танзилит !
Клиент
Мария, и узи щитовидки и анализы тоже в норме ТТГ и Т4 свободный
Гематолог
Хорошо, если по этим обследованиям изменений значит только контроль общего анализа крови

Жалоб же нет у вас?
Клиент
Мария, нет , меня не беспокоит ничего, кроме повышенной кислотности желудка, после сладкого -кислый привкус во рту но по ФГДС ничего не поставили в плане рефлюкса!