Консультация гематолога /

Лейкопения у ребёнка 5 лет — вопрос №61522

Здравствуйте, у моей дочери появилась сухость кожных покровов, и покраснение на щеках, которое было принято за аллергию, лечили цетерезином 10 дней. На личике всё прошло, появилось такое же покраснение на боках возле попы, сухая кожа на ножках и ручках. Ничем не лечим, мажем детским кремом - легче. Не зудит. Две недели назад переболели ОРВИ, давала 10 дней иммунофлазид, последние 4 дня давала его для профилактики. Помимо этого длительно принимали витамины (ведмежуйки) по 1 в день. Сегодня сдали анализ крови - лейкопения. 3,75 г/л ( норма лаборатория даёт от 4,5 г/л) ГЛ 128, нейтрофилы снижены в % соотношении на 0,4, в абсолютном в норме. Дочка активная, температуры нет, субъективно - здорова. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для паники и что делать дальше?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ваши значения от нормы конечно ниже но не сильно. Поэтому просто попробуйте еще раз через неделю пересдать анализ, и если вновь будет низкий результат тогда сходите наприем к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла. спасибо

Гематолог
Здравствуйте. Повода для паники нет, для начала нужна пересдать общий анализ крови, такие показатели могут быть после перенесённого ОРВИ. И как правило через 13-15 дней кровь нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте. А сколько дочке лет? Снижение лейкоцитов не кретичное. Скорее всего функциональное. Стрессовый фактор. И с кожей лейкопения никак не связана. И потом — кто вам выствил этот диагноз по одному анализу крови?
Принятый ответ
Клиент
Роман, дочке 4 года 11 месяцев
Клиент
Роман, был стресс, неделю боролись с совместным сном, были истерики
Хирург
Именно стресс сгижает показатели крови. Я бы повторил анализ, после полного восстановления эмоционального состояния. И вашего тоже. Тк детки часто бывают в рапорте с мамой и транслируют в своем теле мамино состояние
Клиент
Роман, у меня рассеянный склероз, вариант Марбурга, так что с нервами плохо
Хирург
Ну, это вам воачи внушили , что у вас такая болезнь. Поверьте, если нет грубых органных изменений— все можно восстановить. Главное пожалейте дочку— она должна чувствовать мамино спокойствие, уверенность и любовь.
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер. Если ребенок активный и без жалоб не стоит так паниковать. Иногда после ОРВИ, аллергических заболеваниях наблюдается "ТРАНЗИТОРНАЯ ЛЕЙКОПЕНИЯ". Через месяц еще раз сдайте анализ крови не на автомат а ручным методом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, паниковать не нужно! После перенесенной аллергической реакции возможно изменений показателей крови, в любом случае полученные значения требуют проверки путем повторной пересдачи общего анализа крови через 2-3 недели. Здоровья Вам и девочке!
Принятый ответ
Педиатр
Кровь нормальная. Нормы лаборатории завышены. Ищите другую причину сухости кожи. Может быть проблемы с витамином А, кальцием,кремнием, магнием. Если есть в вашем городе глубокие исследования микроэлементного состава- сделайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.анализы не очень понижены,можно пересдать их через 2 недели еще раз.Сухость кожи может быть и от авитаминоза и или других проблем.надо разбираться .
Если у вас будут к о мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Все правильно, после перенесенной ОРВИ ,двухнедельной давности развилась временная нейтропения (нейтрофиллы снизились), лейкопения (лейкоциты снизились). Повода для беспокойства нет. Делать специально ничего не нужно. Выполнить контрольное исследование анализа крови через 2 недели. Картина крови будет уже иной.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Для паники поводов нет! Скорей всего это реакция крови на орви. Пересдайте кровь через неделю.если будут вопросы-обращайтесь -я всегда рада помочь!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
Анализ в норме. Ничего делать не надо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте еще раз, Анастасия!
Давайте разберемся, что же такое лейкопения и почему она возникает. Термином "Лейкопения" обозначается состояние, при котором нарушается кроветворение в отношении белых кровяных телец, и, как следствие, лейкоциты падают ниже нормы, т.е. ниже уровня в 3,7 на 10 в 9 ст для взрослых или же 4,5 г/л касательно ребенка Вашего возраста. В отношении детей в этом вопросе всегда нужно ориентироваться на возрастные нормы, а также на референсные значения конкретной лаборатории, но в целом, суть не меняется. Каковы причины снижения лейкоцитов у детей и взрослых? Прежде всего, это инфекционные заболевания, в том числе ОРВИ, герпес, ВИЧ, длительный прием НПВС, антибиотиков, цитостатиков, противосудорожных препаратов, нехватка витаминов группы В, фолиевой кислоты, длительное воздействие излучения, множественные случаи облучения, опухолевые поражения костного мозга, генетические дефекты, анемия. Клинические проявления снижения лейкоцитов есть не всегда, особенно в начале некоторых заболеваний. Как видите, причин множество, от самых безобидных, до серьезных. Однако, впадать в панику не нужно. никакое заболевание не диагностируется по одному анализу, требуется его повторение через 2 недели. Учитывая, что ребенок болел, лейкоциты у него сейчас и должны быть снижены. Повторите общий анализ крови через 14 дней после выздоровления и увидите иные цифры. Здоровья Вашему ребенку!