Опоясывающие боли в верхней части живота отдающие в сзади в бока и спину

Добрый день, мне 40 лет, вес 95 кг, рост 178см, из хронического остеохондроз, гипертония 1 степени, с 16.09.2021г испытываю опоясывающие боли в верхней части живота отдающие в сзади в бока и спину., ночью и утром не болит, к обеду уже четкие ноющие боли а к вечеру сильней и бол\т мыщцы спины, стул обычного цвета, стабильный, мочеиспускание не затруднено, температуры или других признаков ОРВИ нет, наблюдается немного повышенное давление 90/150,90/140, наблюдаюсь у терапевта, был на первичном приеме у гастроэнетеролога 23.09.2021г., сегодня сделал МРТ ОБПиЗП, сдал амилазу и глюкозу, прилагаю УЗИ ОБП в динамике с 2020г., МРТ ОБПиЗП в динамике с 2019г, анализы крови, мочи от 17.09.2021г. и показатели глюкозы и амилазы от 25.09.2021г, лист осмотра гастроэнеролога с назначениями лекарств которые принимаю, лечусь с 17.09. но пока болевой синдром такой же... Прием у гастроэнетеролога аж 01.10., раньше нет, Прошу Ваше мнение по результатам обследований и анализов, достаточность назначений, варианты дополнительных обследований?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш врач точно определил диагноз. Добавить надо: хронический холецистит с нарушением концентрационной функции желчного пузыря. Для первого этапа лечение вполне адекватное, но оно должно быть длительнее, включая омепразол, а ферменты в период обострения надо принимать за 30 минут до еды. Надо сделать и ФГДС, копрологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778507696238291db9da122fa04149f25a6165891.jpg
Сергей
Клиент

Инесса, приложил фгдс, копрологическое исслеодвание сделать не успел направление есть, подготовка 5 дней

ФГС у вас хорошая.

Сергей
Клиент

Инесса, доброе утро, можете посмотреть сегодняшнюю копрограмму и амилазу?

По копрограмме признаки ферментативной недостаточности п/желудочной железы, амилаза редко при хр. панкреатите изменяется. И у вас она нормальная.

Сергей
Клиент

Инесса, можете еще посмотреть только пришедшие результаты посмотреть СА-19-9 СВК и хеликобактери пилори IgG CBK 25.09.2021г

Антитела к хеликобактеру повышены. Это имеет диагностическое значение, если вы не принимали в это время де-нол или ИПП(омепразол), не лечились амоксициллином, метронидазолом, кларитромицином от хеликобактера. Са 19-9 нормальная. Наверняка вам интересно, стоит ли лечиться от хеликобактера. Пока нет явного гастрита, не советую.

Сергей
Клиент

Инесса, я принимал неделю до анализа омепразол...из-за этого результат неверный? а почему если нет гастрита не лечить?

Некоторые микробы рода хеликобактера полезны, к лечению надо подходить взвешенно.

Сергей
Клиент

Инесса, добрый день, сегодня был у гапстроэнтеролога со стационара, можете посмотреть назначение, я немного в недоумении по какой схеме лечиться по назначению от 23.09. или по сегодняшнему.

Сначала первое лечение в течение 1 месяца, после него- УЗИ(ещё раз посмотреть на размеры поджелудочной железы). Если размеры поджелудочной железы нормализовались, можно приступать к приему урсофалька. А на этом этапе препараты желчи, любые желчегонные должны быть исключены. Впрочем, ваш врач своевременно всё вам назначит.Держитесь своего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам все назначено соответственно результатам обследования- по ФГДС обычный гастрит
Дополните обязательным соблюдением диеты- стол 5 по Певзнеру

Сергей
Клиент

Елена, добрый день, можете посмотреть результаты копрограммы сегодняшней

Конечно!
Патогенной флоры не обнаружено
Есть признаки ферментной недостаточности : кразмал- это плохо переваривается клетчатка ( овощи, фрукты, злаки)
По этому прводу Вам назначен креон
Продолжайте прием
непереваренные мышечные волокна : ферментная недостаточность поджелудочной железы

Сергей
Клиент

Елена, можете еще посмотреть только пришедшие результаты посмотреть СА-19-9 СВК и хеликобактери пилори IgG CBK 25.09.2021г

Конечно- антитела к ХБ повышены- результат положительный
Это говорит о том, что организм сталкивался с ХБ и сейчас хранит об этом иммунную память

Сергей
Клиент

Елена, добрый день, сегодня был у гапстроэнтеролога со стационара, можете посмотреть назначение, я немного в недоумении по какой схеме лечиться по назначению от 23.09. или по сегодняшнему.

Посмотрела
По сенолняшней- тут никакго противоречия нет: гастрожнтеролог все упрорядочил и минимизировал- для удобства пациента : все что нужно и ничено лишнего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено правильно!
Терапия носит этапный характер!

Сергей
Клиент

Татьяна, можете еще посмотреть только пришедшие результаты посмотреть СА-19-9 СВК и хеликобактери пилори IgG CBK 25.09.2021г

Са19-9 в норме!
Если ранее не лечили хеликобактер, то хеликобактер имеет место быть!
Анализ крови на хеликобактер применяют только для первичной диагностики!
С учетом эндоскопической картины, лечение не требуется!

Сергей
Клиент

Татьяна, добрый день, сегодня был у гастроэнтеролога со стационара, можете посмотреть назначение, я немного в недоумении по какой схеме лечиться по назначению от 23.09. или по сегодняшнему.

Лечение идентичное, препараты из одних групп, только другие названия!
Урсофальк пока не принимайте!