Консультация педиатра /

Насморк у новорожденного — вопрос №615399

Добрый вечер,такой вопрос могут ли при физиологическом рините выделения из носа быть желто-белого цвета?причем выделения эти только из одной ноздри,со второй прозрачные,насморк длится уже 9 день,до этого выделения были зелено-желтого цвета,сейчас уже желто-прозрачные,но до сих пор насморк ещё не прошёл

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не может при физиологическом рините желтые быть, они прозрачные. Что капаете ребенку в носик?
Педиатр
Здравствуйте
Да, цвет жёлтый или зелёный не свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.
Это стадии насморка. Чем лечите ?
Мешает насморк малышу при сосании?

Клиент
Дарья, капаю только физ раствор во время кормления и сна дышит носом, «хрюкает» только во время бодрствования ,хотела уточнить,можно ли месячному ребёнку промывать нос соляным раствором?
Педиатр
Да , можно и нужно
Но это у вас не физиологический насморк, как вв выразились, а видимо малыш подхватил где-то орви. Дома никто не болеет?
Аккуратно капаете в носик физ раствор из пипеточки и затем выводите аспиратором содержимое.
Если ребёнку заложенный носик мешает спать , то можно капнуть назол или називин детские , но не более 3-5 дн
Педиатр
Здравствуйте, капайте физ р-р, затем аспиратором или маленькой спринцовкой проводите туалет носовых ходов. Можно применять альбуцид по 1-2 кап.3-4 раза в день в нос.
Педиатр
Здравствуйте педиатра вызывал?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Промывайте носик морской водичкой аптечной или физиологическим раствором : 2-3 кап в каждую ноздрю,чрез минутку убрать отсосом если чувствуете что прям хлюпает,что много выделений,почему так,потому что лишний раз лазить отсосом значит провоцировать механический отёк,это лишнее. Если плохо дышит то сначала капаем Називин или Назол бэби по 1 кап 2 раза в день, потом промываем закапывая морскую воду. в отёчный носик не капаем морскую воду никогда. Сосудосуживающие только 3-5 дней и желательно голову при закапывании сосудосуживающих набок,чтобы меньше глотал.
Клиент
Марина, простите,так и не поняла,так можно или нет соляной раствор (не физ раствор) и как я точно могу понять есть ли отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Аквалор,Аквамарис и подобные растворы в каплях,аптечные.Можно физ.раствор аптечный 0,9%.... самим разводить ничего не нужно! Отёк - когда носом ребёнок не дышит. Заложенность иначе говоря.
Педиатр
Да, могут быть и такого цвта, ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, желтый цвет ещё не говорит о течение бактериального процесса. Проводите туалет носа с морской водой, при заложенности можно воспользоваться каплями Називин 0,01%.