Консультация гинеколога /

Межменструальное кровотечение — вопрос №1327526

Добрый день! Был сбой цикла. Менструация была 28 января, а следующая только 13 марта. На приеме у гинеколога была 9 марта, мазок нормальный, УЗИ прикрепляю. Доктор назначила норколут, но я его не принимала, побоялась побочки, тем более по УЗИ была овуляция, значит менструация должна быть.
13 марта началась менструация, она была 3-4 дня. На 15 день цикла начались выделения. Иногда у меня так было, но в этот раз выделения обильные. Они были на 15 дц, на 16 дц не было, а сегодня на 17 дц опять есть. Что можно предпринять? Что это может быть? Врач на прошлом приеме назначила Норколут с 16 по 25 день цикла. Но я принимаю Кеппру. Я уже месяц лечу спину (воспаление, обострение хондроза) принимаю НПВП.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть овуляторный синдром. У вас скудные выделения?
Клиент
Галимат, обычно в середине цикла бывали просто мажущие выделения. А сейчас обильнее.

Акушер, Гинеколог
значит такие выделения с эндометриозом может быть связано. Леечние эндометриоза гормональное, это кок (жанин или силуэт) или визанна в непрерывном режиме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!. Скорее всего, у вас сейчас овуляторное кровотечение. Это норма , не нужно как- то лечить. Насколько обильные выделения?
По УЗИ еще описывают эндометриоз, он тоже может такие выделения давать
Клиент
Алина, пользуюсь ежедневной прокладкой. Выделения то есть, то нет. Но бывает и сгустки небольшие.
Акушер, Гинеколог
Светлана, тогда это точно связано с эндометриозом. Овуляторные кровотечения не бывают со сгустками, обычно они мажут. Начните прием транексама по 500 мг х 3 раза в день. На 5-7 дней (или до чистой прокладки). И нужно рассматривать начало приема гормональной терапии. Это или препараты диеногеста - визанна/ алвовизан или введение спирали (мирена). В зависимости от ваших репродуктивных Планов, тк у спирали еще контрацептивный эффект на 5 лет,
Клиент
Алина, а после приема Транексама менструация начнется или сдвинется?
Акушер, Гинеколог
Транексам - кровоостанавливающий препарат. Он вам уменьшит те выделения, которые есть сейчас. На менструацию он никакого влияния вообще не оказывает и цикл не сдвигает)
Если вам выделения дискомфорта не приносят , вы можете потерпеть, то можно его и не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это возможные проявления овуляторного синдрома, понаблюдайте за выделениями, не должны усилеться, должны сойти на нет
Гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения связаны с овуляцией, это не патология.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это овуляторные выделения, могут быть в норме, около 3 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Можно транексам пропит 1-2-3 дня по 1000 мг принимать 3 раза в сутки и понаблюдать. Выделения могут быть связаны с нарушением овуляции- в середине цикла. Но если эффекта не будет., то лучше дюфастон по 10 мг принимать 2 раза в сутки 10 дней (препарат имеет гораздо меньше побочных эффектов, чем норколут). Желательно и на узи посмотреть.
Клиент
Олег, сначала Транексам, а потом дюфастон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Попробуйте сначала транексам. Может и одного дня приёма будет достаточно, но если в течение 3 дней приёма не пройдет, то тогда предпочтительней начать дюфастон. Но в идеале перед этим сделать узи.
Клиент
Олег, а зачем УЗИ? Я его делала 9 марта.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ плаово достаточно раз в год делать, а внепланово можно и каждый день, если того требует ситуация. Делать узи я написал, если не будет эффекта от приёма транексама, та как в таком случае надо уточнять причину- смотреть какой эндометрий, не ли кисты и т.д., так как будет стоять вопрос о необходимости гормонального лечения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это овуляторные выделения, ничего страшного нет, не переживайте. Это не патология