На что это больше похоже на ковид или орви (грипп)
Здравствуйте у меня в первый день стало першеть горло, были мутные глаза, на второй день покраснело горло и миндалены, была осиплость голоса и боль при глотании, поднялась температура до 37.5. , был озноб, жар, слабость, ломота небольшая, головная боль и был небольшой кашель с мокротой из першения горла. Лечился - Выпил от гол. боли пенталгин, пил малину, бруснику, липовый цвет, имудон, брызгал гексорал, промывал аквалором и пил разные травки, на след. день темп. спала. Через несколько дней вроде стало получше и так горло уже не болит, температура стала подниматься до 36.9 до 37.2 веч., но появились сопли и заложенность носа, особенно по утрам. Лечился гриппфероном, промывал акваморисом. Ходил к лору и врач сразу сказал что это признаки ковида, прописал ингаляцию физ. раствор + вод. раст. хлорогексидина и физ. раст.+ метрогил. На что это больше похоже на ковид или орви (грипп) и правильное ли лечение назначили или посоветуйте что-нибудь получше?
Принятый ответ
Здравствуйте , ингаляцию такую не надо делать. Если делать ингаляции то , просто физ.раствором и все! Температуру субфебрильная может повышаться длительно . Сдайте смазок на ковид, чтобы понять . Пока как сезонное орви, но ковид не исключен.
Принятый ответ
Добрый день! Сложно сказать без анализов. В Вашем случае может быть любой вариант
Принятый ответ
Здравствуйте, ОРВИ или ковид сложно сказать без мазка ПЦР.
Но в принципе без разницы, так как лечение одинаковое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Екатерина, можно ли пользоваться дозатором с эфирными маслами и дышать ими?
Можно
Екатерина Можно ли использовать ротокан для ингаляции, если мама 2.5 года назад перенесла стентирование двух вса, Осложнение геморагический инсульт и можно ли в дальнейшем маме вакцинироваться, если да , то какой вакциной?
Можно, вакцинироваться также можно, лучше спутником V
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему словам похоже на ОРВИ, но все равно надо сдать мазок на ПЦР для исключения ковида.
Здравствуйте, ОРВИ это или ковид в легкой форме лечится практически одинаково, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер. Не рекомендую такую ингаляцию, лучше просто с физраствором, принимайте аскорбиновую кислоту , витамин Д, цинк.
Доброго времени суток.По описываемым симптомам возможно так протекает сезонное ОРВИ, но исключить ковид 19 нельзя. По одним жалобам и клинической картине можно только предполагать ковид инфекцию. Для того, чтобы узнать Вы больны и заразны для окружающих нужно сдать мазок на ПЦР тест. Положительный тест будет говорить ,что Вы больны ковид 19. Ингаляции при ковид 19 лекарственными препаратами нельзя делать.Повышением температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше.Это норма для ковид 19. Лечение симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день, не позднее 7-8 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), при влажном кашле добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Александр, Есть сопутствающие заболевание хронический гастрит и холецестит, И я их лечу, то тогда чем лечится?
Вы что то принимайте по лечению этих заболеваний
Александр, Да принимаю нексиум и ребагит, и буду принимать дицетел и фламин ..
На время лечения ковид инфекции можно оставить к приему нексиум и ребагит.
Александр, А почему и на какое время?
Слишком много препаратов принимать будете. До выздоровления от ковид инфекции.
Александр, А нексиум хотя бы можно оставить, так иногда беспокоит тяжесть и изжога
Я как раз имел в виду принимать нексиум и ребагит.
Александр, А если я уже некоторое лечение провел, лечился: имудон, гексорал, гриппферон, ингавирин, акваморис нос и горло авкалор, полоскал раствором с солью, календулой, пил бруснично-малиновый морс. У меня есть остаточные явления блед. зел. выделения из носоглотки Можно проводить ингаляцию с физ. раствором и ротоканом или надо другими препаратами?
Можно проводить ингаляции с этими препаратами.
Александр, Спасибо за подробную консультацию,
Скорейшего Вам выздоровления.