Беременность, ранний срок

Здравствуйте! Задержка 7 дней. С самого начала периодически возникает тянущая боль в левом яичнике. Однако в правом тоже бывает. Идти ли на узи? ХГЧ в 1 день задержки 207.8 МЕ/л, а на 3 день 377.0 МЕ/л.

Принятый ответ

Добрый день.
Рост ХГЧ не очень хороший.
Но пока делать выводы рано.
Можно уже попробовать сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. ХГЧ растет хорошо, беременность развивается, рост ХГЧ больше, чем на 75% (в 1,5 раза)
Боль по шкале от 1 до 10 как оцените?
Какая беременность по счету?
Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, боль по шкале 1 или 2. Не больше. Первая беременность. Принимаю фемибион 1.

Норма - такие боли, они связаны с ростом матки, размягчением и растяжением связочного аппарата матки. Не переживайте. Боли 1-2 не требуют обезболивания, но если дискомфорт значительный - то можно использовать свечи с Папаверином ректально
Далее - сдать ХГЧ в динамике - если он будет ближе к 1000 - уже можно сделать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки
Фемибион продолжайте, в нем:
1. Фолиевая кислота - 400 мкг. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 150 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, буду стараться все выполнять) про железо не подумала... обязательно сдам, т.к. гемоглобин частенько падает до 105

105 - это низко, нужно пересмотреть
Пожалуйста, Ксения, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
В Фемибионе есть 1 и 2 пункт, витамина Д нет, точнее мало - нужно добавить
Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, поняла, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, результат ХГЧ сегодня 2082 МЕ/л. Акушерский срок 4 недели и 5 дней

Здравствуйте! Отлично! Срок на УЗИ? Увидели плодное яйцо в полости матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, на УЗИ во вторник только пойду)

Здравствуйте, Ксения, на срок не ориентируемся по ХГЧ. Только на динамику прироста. Если на 3 день - 377, на 5 грубо 800, на 7 - 1600, поэтому на 8 день отличный результат, беременность развивается, на узи уже видно плодное яйцо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали кровь в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, в одной и той же.

Ксения, сдайте повторно в той же лаборатории. Прирост должен быть в 1,5-2 раза за 48ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, завтра сдам ещё раз ХГЧ. Т.е. у меня ХГЧ в прошлый анализ вырос в 1,8р)

Да, нормально. Дождёмся результатов завтрашнего Хгч. Будет готов, напишите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, здравствуйте) результат ХГЧ сегодня 2082 МЕ/л. Акушерский срок 4 недели и 5 дней

Здравствуйте. А за 48ч до этого сколько был? По датам сориентируйте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, хгч я сдавала только на 1, 3 и 8 день: 207.8, 377.0 и 2082.0 МЕ/л

Ксения, прирост Хгч хороший. Беременность развивается. уже можете идти на Узи, плодное яйцо увидеть должны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! УЗИ делать рано, плодное яйцо видно в полости матки при ХГЧ более 1000. Продолжайте контролировать ХГЧ через 48 часов. Боли связаны с растяжением маточных связок, могут быть проблемы с кишечником. Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, завтра иду сдавать снова хгч, будет 8 день. Запоры есть(

Боли скорее всего из за проблем с Кишечником. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Добавьте эубикор по 1 пакетику 3 раза в день к каждому приему пищи. Стул должен быть каждый день, с увеличением срока беременности проблемы со стулом будут усугубляться. Курага, чернослив, изюм несколько ягод заливаете кипятком, выпиваете настой, съедаете ягоды. Если эффекта не будет можно принимать дюфалак или гуталакс. При хгч более 1000 сделать УЗИ, чтобы убедиться что беременность маточная. Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, поняла) принимаю только фемибион 1

Отлично! Сейчас основное нормализовать стул. Пишите по результатам ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, результат ХГЧ сегодня 2082 МЕ/л. Акушерский срок 4 недели и 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, на узи уже идти можно, будет видно плодное яйцо, но эмбриональных структур видно может и не быть, потому если других жалоб не будет, то узи можно отложить на неделю. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, поняла)

Здравствуйте. Вы ХГЧ сдавали в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, да

Рост ХГЧ плохой. Пересдайте его еще раз. Если будет больше 1000, то можно будет идти на УЗИ. Если до 1000 так и не дорос, то ждем менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, поняла

Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч, всё хорошо! Принмайте фолиевую кислоту 2р.день 400мкг. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, иодомарин 200мг 1р.день до 14 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, спасибо)