Консультация травматолога /

Боли в коленях — вопрос №61551

У мамы (64 года) болят колени, днем нормально все, а ночью начинается боль спать не может, отеков нет . Мы сделали мрт . Заключение:
Заключение: остеоартроз правого коленного сустава 1 степени: разрыв тела и заднего рога внутреннего миниска на фоне экструзии с формированием интра- и параминисковых кист, паралигаментозная киста медиальных отделов сустава, дегенеративные изменения передней крестообразной и наружной коллатеральной связок, наружного миниска (1-2 степени по Stoller) , киста подколенной области , умеренное хондромаляции надколенника .
Что нам сделать, какие медикаменты пропить?

Хирург
Здравствуйте Надежда, по результатам МРТ требуется обязательная очная консультация ортопеда по вопросу необходимости артроскопии.
Поддерживающее лечение рекомендую:
- Хондрогард 2,0 мл внутримышечно № 15-25 через день каждые полгода;
- курс любого хондропротектора в форме капсул/таблеток по 2 месяца каждые полгода;
- каждые полгода курсы ПМП (магнита) на коленный сустав;
- обязательно ношение наколенников на коленный сустав средней степени жесткости до 4 часов в день;
- ежедневные занятия ЛФК для коленного сустава (укрепление мышц) самостоятельно;
Заболевание Ваше хроническое и очень важно заниматься профилактикой, а не ждать обострения.