Консультация терапевта /

Ковид и шум в голове — вопрос №615514

Здравствуйте.2 нед назад заболела ковид.Вкусы и запахи сейчас на 50%.неделю назад появился шум в голове, ощущение будто уши заложены,соображаю очень плохо, все на автомате, нахожусь будто в вакуууме, голова будто не моя, иногда бывает ощущения давления на уши и немение затылка, ощущение головокружения, хотя оно не всегда бывает. Иногда скачет давление (130/90, хотя обычное у меня 100/60). Аппетита нет вообще. Сплю плохо, ночью иногда случаются панические атаки, все время глаза на мокром месте, днём постоянно состояние какой то тревожности и внутренней "трясучки".
Врач назначил глицин, элтацин, селен-актив 2 т в день, бетагистин 24 мг 2 р в день, мексидол 1 т 3 р в день 10 дней, милдронат 250 мг 2 т в день, 10 дней. Пока лучше совсем не становится. Очень беспокоят ощущения в голове и постоянная тревожность.

Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую исключить патологию сосудов головы и шеи, сделав УЗИ.
Если УЗИ в норме, то дальше МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д. От треврги пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь вместе с фенибутом 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Препаратов назначено чрезмерно много мексидол и бетагистин заменить одним препаратом - фенибут (рецептурный) 250 мг по 1 таб 2 разав день (утром и вечером) в течение 1 месяца и затем оставить 2 таб на ночь ещё 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ
Но как же приобрести рецептурный препарат?
Терапевт
Фенибут может выписать врач любой специальности.
Клиент
Сергей, д-димера будет достаточно или еще коагулограмму нужно сдать?
Терапевт
Да, достаточно д-димера.
Клиент
Сергей, я сдала общий анализ крови и д-димер. Результаты приложила
Терапевт
Здравствуйте. У Вас повышен д-димер, поэтому показаны антикоагулянты. Рекомендую эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 3 недель с контролем д- димера по окончанию курса.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ваше состояние очень типично для постковида, я согласна с коллегой выше, что вам стоит добавить фенибут к лечению, чтобы ушла тревожность и наладился эмоциональный фон.
по поводу шума в ушах, эффект от назначенных вам препаратов развивается не сразу, нужно подождать.