Ротавирус, рвота у ребёнка
Ребёнку 6 лет, 2 дня назад пришёл из сада и чихал, на следующий день появился легкий насморк, сегодня уже можно сказать, что насморка не было, но в 14 часа началась рвота, потом каждый час рвота. После рвоты становится легче. Живот болит (спазмы). Дала смекту суспензию, энтерасгель, пьёт регидрон и воду. Что это? И какие мои дальнейшие действия ?
Здравствуйте! Ребенка надо показать врачу. Повторная рвота тревожный признак. Оценить состояние ребенка должен врач при осмотре.
Нина, а при ротовирусе не бывает повторной рвоты?
Нина, рвота носит разовый характер?
обычно рвота сопровождается при кишечных инфекциях и другими симптомами
Какая у ребенка температура, какого характера стул?
Нина, а какими другими симптомами?
Нина, сейчас темп 37.4, была выше. Стул однократно кашецеобразный
Теперь становится понятно, что у ребенка скорее всего кишечная вирусная инфекция. Можно дать мотилиум от рвоты, попробуйте давать понемногу смекту, не сразу всю дозу, а разделив её на несколько приемов.
Нина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени может продолжаться данная симптоматика (спазмы и рвота) ? Это не может быть ковидом?
Нина, как Вы считаете, может сдать ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале ?
Если в лаборатории такое исследование делают, то можно сдать анализ.
Ковид иногда протекает с кишечной симптоматикой, поэтому стоит сдать мазок
Нина, добрый день. Ни ночью, ни сегодня рвоты больше не было. Темп.ночью была 37.5-37.1, сейчас 36.5, небольшая слабость. Живот больше не болит, но ночью ещё были небольшие спазмы. Сдала кал (пцр тест на остр.кишеч.инфекции), результат будет через пару дней. Учитывая относительно лёгкое течение, склоняюсь к тому, что всё-таки это не ротовирус (как Вы и писали), а какой-нибудь норовирус, и т.к.мы в саду не первые с такими симптомами-значит,этиология носит вирусный характер - как Вы считаете?
Пьёт хорошо по чуть-чуть, диету соблюдаем.
До получения результатов кала какие препараты рекомендуете давать? Или уже ничего не давать, только питьевой режим и диета ? Мезим во время еды нужен?
Желательно соблюдать диету, давайте во время еды мезим три раза в день в течение 5 дней, потом 5 дней два раза, потом перейдите на 1 раз с отменой в течение трех дней.
Желательно продолжить пробиотики в течение 10 дней.
Нина, спасибо. Дозировка мезима для 6 лет, вес 23 кг -1/2 таб.? Пробиотики -линекс ?
Принятый ответ
Мезим по половинке, линекс пробиотик.Поправляйтесь!
Нина, спасибо! У сына уже всё хорошо! Соблюдаем диету. Из препаратов-мезим и линекс. Пришли результаты анализов-это норовирус (прикрепила).
А вот у меня с супругом 2 дня назад проявились симптомы видимо этого же заболевания - свои ощущения я бы описала как отравление-периодический дискомфорт в области желудка, редкие спазмы. Всё-таки очень заразная эта штука:)))
Ещё раз спасибо Вам огромное за помощь! Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте, по описанию похоже на ротовирус. Нужно обследовать чтоб сказать что это. Сдайте оак, оам, копрограмма, кал на ровирус, норовирус, бак посев на диз группу. От рвоты можно давать мотилиум или церукал.
Ирина, спасибо. А смекту и энтеросгель продолжать давать ? Или что-то другое лучше ?
Да смекту, эниеросгель, регидрон, так же соблюдайте диету стол 4 по Певзневу.
Еще добавьте энтерол по 1 саше 2 р/д.
Ирина, спасибо. Как долго протекает данная инфекция? Завтра должно перестать рвать или рвота может сохраниться? Последний раз ребенка рвало 3 часа назад, сейчас он спит, но каждые 20 минут через шприц даю ему воду/регидрон- продолжать так делать?
Отпаивать продолжайте пока рвота сохраняется, если рвоты не будет больше 12 часов, можно не отпаивать. Если все же подтвердиться ротовирус, он протекает у детей тяжело, рвота может сохраняться до недели, но может и за пару дней пройти, смотрите за самочувствием ребенка.
Ирина, спасибо! Рвоты больше не было. Ночью была темп. 37.4-37.1. Сейчас 37. Позавтракал (каша овсянка на воде), съел немного сухариков из белого хлеба. Пьёт по чуть-чуть. Подскажите, пожалуйста, диету сколько дней соблюдать? И сколько дней ребёнок может быть заразен.
Планирую сдать пцр тест кала на ОКИ. Склоняюсь, что это всё-таки норовирус.
Диету соблюдайте неделю, уберите фрукты, овощи, кисломолочную продукцию, шоколад, заразен около недели.
Ирина, спасибо Вам огромное за помощь в трудную минуту!
У сына уже всё ?норовирус оказался всему виной))
Теперь я и супруг ощутили всю прелесть этой болезни, только у нас симптомы другие - дискомфорт в области желудка и периодически бывают спазмы.
Ещё раз спасибо!!!! Всего Вам наилучшего!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была почь! Лечитесь и выздоравливайте.
Возможно ротавирус, пейте больше воды, можно Энтерол по 1 Саше 2 раза в день и Максилак детский по 1 Саше в день курсом 10 дней.
Сдать ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций, копрограмму, клинический анализ крови.