Ротавирус, рвота у ребёнка

Ребёнку 6 лет, 2 дня назад пришёл из сада и чихал, на следующий день появился легкий насморк, сегодня уже можно сказать, что насморка не было, но в 14 часа началась рвота, потом каждый час рвота. После рвоты становится легче. Живот болит (спазмы). Дала смекту суспензию, энтерасгель, пьёт регидрон и воду. Что это? И какие мои дальнейшие действия ?

Здравствуйте! Ребенка надо показать врачу. Повторная рвота тревожный признак. Оценить состояние ребенка должен врач при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, а при ротовирусе не бывает повторной рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, рвота носит разовый характер?

обычно рвота сопровождается при кишечных инфекциях и другими симптомами

Какая у ребенка температура, какого характера стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, а какими другими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, сейчас темп 37.4, была выше. Стул однократно кашецеобразный

Теперь становится понятно, что у ребенка скорее всего кишечная вирусная инфекция. Можно дать мотилиум от рвоты, попробуйте давать понемногу смекту, не сразу всю дозу, а разделив её на несколько приемов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени может продолжаться данная симптоматика (спазмы и рвота) ? Это не может быть ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, как Вы считаете, может сдать ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале ?

Если в лаборатории такое исследование делают, то можно сдать анализ.
Ковид иногда протекает с кишечной симптоматикой, поэтому стоит сдать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, добрый день. Ни ночью, ни сегодня рвоты больше не было. Темп.ночью была 37.5-37.1, сейчас 36.5, небольшая слабость. Живот больше не болит, но ночью ещё были небольшие спазмы. Сдала кал (пцр тест на остр.кишеч.инфекции), результат будет через пару дней. Учитывая относительно лёгкое течение, склоняюсь к тому, что всё-таки это не ротовирус (как Вы и писали), а какой-нибудь норовирус, и т.к.мы в саду не первые с такими симптомами-значит,этиология носит вирусный характер - как Вы считаете?
Пьёт хорошо по чуть-чуть, диету соблюдаем.
До получения результатов кала какие препараты рекомендуете давать? Или уже ничего не давать, только питьевой режим и диета ? Мезим во время еды нужен?

Желательно соблюдать диету, давайте во время еды мезим три раза в день в течение 5 дней, потом 5 дней два раза, потом перейдите на 1 раз с отменой в течение трех дней.
Желательно продолжить пробиотики в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо. Дозировка мезима для 6 лет, вес 23 кг -1/2 таб.? Пробиотики -линекс ?

Принятый ответ

Мезим по половинке, линекс пробиотик.Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо! У сына уже всё хорошо! Соблюдаем диету. Из препаратов-мезим и линекс. Пришли результаты анализов-это норовирус (прикрепила).
А вот у меня с супругом 2 дня назад проявились симптомы видимо этого же заболевания - свои ощущения я бы описала как отравление-периодический дискомфорт в области желудка, редкие спазмы. Всё-таки очень заразная эта штука:)))
Ещё раз спасибо Вам огромное за помощь! Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте, по описанию похоже на ротовирус. Нужно обследовать чтоб сказать что это. Сдайте оак, оам, копрограмма, кал на ровирус, норовирус, бак посев на диз группу. От рвоты можно давать мотилиум или церукал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо. А смекту и энтеросгель продолжать давать ? Или что-то другое лучше ?

Да смекту, эниеросгель, регидрон, так же соблюдайте диету стол 4 по Певзневу.

Еще добавьте энтерол по 1 саше 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо. Как долго протекает данная инфекция? Завтра должно перестать рвать или рвота может сохраниться? Последний раз ребенка рвало 3 часа назад, сейчас он спит, но каждые 20 минут через шприц даю ему воду/регидрон- продолжать так делать?

Отпаивать продолжайте пока рвота сохраняется, если рвоты не будет больше 12 часов, можно не отпаивать. Если все же подтвердиться ротовирус, он протекает у детей тяжело, рвота может сохраняться до недели, но может и за пару дней пройти, смотрите за самочувствием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо! Рвоты больше не было. Ночью была темп. 37.4-37.1. Сейчас 37. Позавтракал (каша овсянка на воде), съел немного сухариков из белого хлеба. Пьёт по чуть-чуть. Подскажите, пожалуйста, диету сколько дней соблюдать? И сколько дней ребёнок может быть заразен.
Планирую сдать пцр тест кала на ОКИ. Склоняюсь, что это всё-таки норовирус.

Диету соблюдайте неделю, уберите фрукты, овощи, кисломолочную продукцию, шоколад, заразен около недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо Вам огромное за помощь в трудную минуту!
У сына уже всё ?норовирус оказался всему виной))
Теперь я и супруг ощутили всю прелесть этой болезни, только у нас симптомы другие - дискомфорт в области желудка и периодически бывают спазмы.
Ещё раз спасибо!!!! Всего Вам наилучшего!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была почь! Лечитесь и выздоравливайте.

Возможно ротавирус, пейте больше воды, можно Энтерол по 1 Саше 2 раза в день и Максилак детский по 1 Саше в день курсом 10 дней.
Сдать ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций, копрограмму, клинический анализ крови.