Консультация терапевта /

Лечение пневномонии — вопрос №615641

Маме 65 лет. Гипертоник. Привита от короновируса в июле 2021. Заболела 11 сентября. 2 дня температура от 37,5 до 38. На третий день 36,8. Пропала обоняние. 21.09 сделали кт 15% поражение обоих лёгких. Прописали предризолон (таблетки). Витамины. Уколы цефотаксим. Пьёт каждый день кардиомагнил 75 мг. Есть сомнения может быть эликвис или что он другое. Сегодня 15 день болезни. Боимся может ли дальше развиться пневмония. Правильно ли назначено лечение

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
на данный момент какие симптомы?
Клиент
Елена, добрый вечер.
Иногда кашель сильный, без мокроты. И болит горло. Обыски нет.

Терапевт, Кардиолог
хорошо.
обильное витаминизированное питье, не менее 30 мл на кг массы тела в сутки.
Вит Д 2000 ед в сутки длительно,
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц.
цинк 50 мг 1 раз в сутки месяц.
это общеукрепляющая терапия.
от кашля ренгалин либо омнитус.
полоскать горло как можно чаще солевыми растворами, если боль в горле сильная, то рассасывать таблетки с лидокаином (например граммидин).
по поводу кроверазжижающих, в идеале сдать д Димер. если он будет повышен, то эликвис 5 мг 2 раза в сутки 2 мес.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо сдать Д димер если повышен то нужен именно антикоагулянт. Контроль сатурации , рекомендую так же витамины С, Д.
Клиент
Вита, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Вам желательно сделать анализы (оак, ОАМ, б/х, срб, д димер и коагулограмму). По результату корректировать лечение. Если на данный момент мама себя чувствует лучше, меньше лихорадка, одышка, хорошая сатурация, то думаю динамика у вас положительная.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сомневаюсь в обоснованности назначения преднизолона.
По поводу эликвиса, сдайте анализ крови на д-димер чтобы оценить необходимость в его назначении.
Терапевт
Здравствуйте! А ваш врач по результатам кт назначил лечения или были ещё анализы крови ?
Клиент
Сохибжон, по результатам КТ. Анализы ещё не сдавали
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование при подозрении на коронавирусную инфекцию - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер. Спасибо.
Терапевт
Только по результатам КТ сложно назначать тактику лечению. Рекомендую сдать анализы ОАК, Б/Х, СРБ, д-димер и потом по результатам анализов будет понятно какие препараты вам нужны.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас какие у неё жалобы сохраняются и что она принимает сейчас?анализы крови есть возможность сдать?
Клиент
Ирина, витамины, с и д, цинк. Уколы цефотаксим. Гриппферон 5 раз в день. Преднизолон не стали принимать. Сатурация от 94 до 96. Иногда проскакивает 93. Но наверное прибор не точен. Одышки нет. Есть кашель. Откашливается плохо.
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик, как я думаю, лишний, если честно. Он не лечит вирусную пневмонию в принципе вообще, и для профилактики увеличения пневмонии тоже не работает от слова совсем.
Откашливается плохо - значит пить больше жидкости ежедневно, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней.
Сдать анализы крови - общий анализ крови, срб и Д димер обязательно, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта эликвис