Носовые пазухи

Здравствуйте, в марте этого года делала КТ челюсти для имплантации. Стоматолог когда посмотрел КТ сказал что то не так с носовыми пазухами, пока не будем ставить импланты. Есть снимки КТ у меня на почте. Что может быть плохого киста или опухоль, но прошло полгода и я чувствую себя нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! На снимке неполностью обозримые пазухи носа, но в правой гайморовой пазухе есть или киста, или отёк на той момент. Точно не скажу ,так как необозримая пазуха полностью. Киста гайморовой пазухи может не давать симптомов. Но чтобы знать точно лучше прицельно сделать КТ пазух носа..

Ольга, а если это киста это надо оперировать? И может ли быть это опухоль?

Если не взвивает симптомов и не больше 2/3 пазухи -то не надо- наблюдать за ней( делать КТ носа раз в год). На злокачественное образование не похоже, так как кость целая, а злокачественная опухоль её разрушает. Но нужно сделать КТ и посмотреть пазуху целиком и вообще все пазухи.

Ольга, спасибо. Тогда получается можно ставить импланты.

Нет, если там киста. Нужно сделать повторное КТ и посмотреть не уменьшилась ли она, или это вообще был отёк.. Наличие кисти гайморовой пазухи- противопоказание к имплантации.

Ольга, спасибо за развернутый ответ.

Пожалуйста. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В правая в/ч пазуха затенена на все то пространство, которое попало на КТ. Это может быть гной, полипы, киста .
Вам нужно сделать полноценное КТ пазкх носа и решать вопрос о дальнейшей тактике лечения

Елена, а может ли это быть связано с тем что у меня хронический насморк и практически постоянно пользуюсь каплями.

Елена, неужели я буду лишина возможности поставить импланты, и есть ли возможность обойтись без операции, например проколом или промыванием?

Скорее может быть наоборот, вам не хватает носового дыхания из- за заложенности пазух, в результате чего используете капли.
Чтобы ответить на попросила, что с этим делать, нужно видеть все пазухи в полном объеме

Елена, понятно, т.е. это не может быть отек.

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не исключен гайморит.
Но пазухи не видно нормально.

Нужно выполнить отдельно КТ придаточных пазух носа

Татьяна, у меня искривленная носовая перегородка, не помню в какую сторону, но по моему как раз в право, может ли это повлиять на эти тени.

Татьяна, и ещё удаляли зубы, вернее корни на этой стороне с кистами, могло ли это повлиять на снимки, может ли быть что кисты зубов туда проросли.

Нет из за искривленной перегородки носа затемнения не будет. Там возможно воспаление вялотекущее

Сами по себе проблемные зубы с кистами могли вызвать одонтогенный гайморит