Опухоль за миндалиной

Здравствуйте, тревожит непонятная припухлость за миндалиной. Горло не беспокоит. Неделю назад болела, кашель, насморк, подъем t. Сейчас чувствую себя здоровой, но припухлость меня смущает. К лору тяжело попасть, т. к. город маленький у нас его нет

Здравствуйте.
У вас хронический тонзиллит, а образование похоже на кисту или крупный лимфоидеый фоликул.
Должен пройти период реабилитации после болезни он может уменьшиться.
Если динамики не будет и образование будет приносить дискомфорт (кашель, першение и др) то можно в плановом порядке удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько времени наблюдать за ним? Уже почти 2 недели не уменьшается и не увеличивается, ну как я заметила. Где-то месяц назад был герпес с этой же стороны. Болел очень при нажатии лимфоузел, тогда я этой припухлости ещё не замечала. Нужно ли проводить какое то лечение и не опасно ли это образование?

Возможно местное лечение:
Полоскание горла срасьворами антисептиков , например, мирамистин, фурацилин) 3 р/день 7 дней.
Локально на образование спрей Ангидак или Тантум-,- верде по 2 дозы 3 р/день 7 дней.
Рассасывать Имудон по 1 таб 6 р/день 7 дней.
Через 1-2 недели после окончания лечения оценить динамику (уменьшается или нет).
Образование может приносит вам дискомфорт своим расположением , вызывая кашель , першения.

Здравствуйте.

На мой взгляд, это лимфоидная ткань

Рассасывайте Имудон 6т в день 14 дней

Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сколько это может держаться? Уже недели 2 с момента как я это обнаружила. Я естественно это потрогала, на ощупь безболезненно, твёрдая, не перекатывается. Есть ощущения сухости в этом месте.

Здравствуйте, Елена! По фото, на мой взгляд, это лимфоидная ткань (гранула), расположенная по задней нёбной дужке. Так же отмечу, что есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Есть гиперемия по задней стенке глотки и миндалин, то есть есть воспаление.
Я бы рекомендовала Вам такое лечение: полоскание горла антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Как только воспаление будет купировано, эта гранула уменьшится в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Этому фото уже 2 недели, сейчас все тоже что и тогда. Я проводила лечение хлоргексидином, грамидином, пропосолом, ситуация такая же. Не может ли это быть кистой? А если все таки лимфоидная ткань, вообще как долго она может быть такой увеличенной? Заранее спасибо.

Елена, чтобы четко понимать, что это, нужен конечно очный осмотр. Когда воспаление стихнет, тогда и лимфоидная ткань уменьшится. Приложите свежее фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, фото новое приложила.

Елена, по второму фото у меня сложилось впечатление, что это не лимфоидная гранула, но и на кисту не похоже... Может папиллома. Однозначно, нужно смотреть очно.
Вы когда отметили, что что-то появилось в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, 2 недели назад. Заболела, начала кашлять, решила взглянуть горло и заметила это, в конце августа был герпес на губе с этой же стороны, болел очень лимфо узел при нажатии, смотрела горло ничего не было. Не очень компетентна в этом вопросе, но мне кажется что не похоже на паппилому. Образование однородное, цвета розового, твёрдое, безболезненное, неподвижно. Это же не может быть зло? Меня больше всего это волнует...
Сдавала кровь когда болела, клиника идеальная, б/х тоже.

Принятый ответ

Елена, нет, на зло не похоже. Папилломы они более бледные и на тонкой ножке. Эта не очень похожа. Но я могу ошибаться, ведь вижу фото, а не очно Вас смотрю.
В общем, не паникуйте, очный осмотр Вам необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое