Консультация эндокринолога /

При приеме эутирокса сильно вырос ТТГ — вопрос №616021

У меня раньше стоял диагноз субклинический гипотериоз, АИТ. До значений ТТГ <10, гормональную терапию мне не назначали. ТТГ раньше в среднем сдавала 3—4 раза в год для контроля. В феврале 2021 сдала анализы, результат ТТГ—10,74, Т4—9,89.
Назначили эутирокс в дозе 50. В апреле 2021 года при приеме эутирокса 50, ТТГ снизился. ТТГ —5,0, Т4—16,41. Эндокринолог решил повысить дозу эутирокса до 75. С мая я принимаю эутирокс в дозе 75, но в настоящее время ТТГ—22,85, Т4—9,61. И это на фоне приёма эутирокса!!!Мой рост 158 см, вес 55 кг, возраст 34 года.
Мы с мужем очень хотим второго ребёнка, и я была уверена, что ТТГ в норме. Никаких симптомов повышения ТТГ у меня нет, я его сдала просто случайно, так как стараюсь его сдавать каждые 4—5 месяцев. Можно ли забеременеть при таких результатах? Как быстро можно опустить ТТГ что бы начать беременеть? Почему при увеличенной дозе у меня ТТГ не опустился, а наоборот вырос?

Эндокринолог
Здравствуйте. Пересдайте ТТГ . Чтобы исключить ошибку
Клиент
Лилия, пересдала другой лаборатории. Результат тот же.
Эндокринолог
Значит гипотиреоз ещё в стадии развития. Начните принимать 100 мкг за 30-40 минут до завтрака. Через 2 месяца пересдайте. Беременеть можно через 2 месяца, как ТТГ придёт в норму
Эндокринолог
Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать поэтому ттг вырос что дозы недостаточно, если конечно принимали регулярно, за минимум 30 мин до завтрака, если принимали правильно то повышать до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Но если нет жалоб то лучше перепроверьте ттг, иногда могут быть ошибки в лаборатории
Клиент
Ленар, пересдала ТТГ—21,23, Т4—12,72.
Эутирокс принимаю по будильнику с утра. Звонит будильник пью таблетку, досыпаю ещё 40 минут. Просыпаюсь и иду завтракать.
Эндокринолог
Тогда увеличивайте до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг, после нормализации ттг можете планировать беременность
Эндокринолог
Здравствуйте, гипотиреоз может прогрессировать и потребность в препарате увеличивается. + возможно, что это временный скачок ттг и снизиться через несколько месяцев. Поэтому рекомендую повысить дозу совсем немного эутирокс 88 мкг. Контроль ттг через 3 месяца. + проверьте ферритин на предмет дефицита железа.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, данной дозировки Вам не достаточно, гипотиреоз развивался медленно , сейчас пик , принимайте 100 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После эутирокса нежелательно ложиться, он должен успеть всосаться в кишечнике, а у вас он получается в пищеводе всасывается. Возможно причина в этом. Но раз планируете беременность, прибавляйте дозировку, т.к. есть риск того, что гипотиреоз постепенно прогрессирует. Также сдайте ферритин, если он ниже 60, на уровень ТТГ это тоже влияет. Сейчас увеличивайте до 100 мкг и проконтролируйте ТТг через 2 месяца, планировать после нормализации ТТГ.
Клиент
Наталия, возможно, что доза 100 недостаточна и не снизит мне ТТГ? Тогда придётся повышать дозу, пить 125 и ждать ещё 2 месяца?
Эндокринолог, Сомнолог
На ваш вес скорее всего будет достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Пока прибавьте дозу до 100мкг, пересмотрите ТТГ через 2 месяца. Рекомендую пропить оксилик или триовит в течение 2 месяцев. Это витамины с селеном и антиоксидантами.