Микоплазма хоминис к женщин

Можно ли сдавать повторный пцр на микоплазму после отмены антибиотика на 11 день при условии что это 4 день после месячных. Проходила лечение микоплазмы Вильпрафеном и азитроксом. Подряд 2 курса. А также свечи бетадин

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР нужно сдавать через месяц после окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста а вас были жалобы до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, у меня нет, но были выделения как молочница, а партнёр при плохом самочувствии выявил микоплазму

Вообще микоплазма хоминис лечению не подлежит, потому что является условно-патогенной микрофлорой, лечится только микоплазма гениталиум
Учитывая что вы лечились,то тогда сдавать мазок необходимо через месяц с момента окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, т.е сейчас нам в любом случае покажет положительно? У меня на презервативы аллергия, и поэтому мы пока не живём половой жизнью. А может имеет смысл обрабатываться в качестве дополнительной поддержки мирамистином? И тогда есть шанс начать жить интимно раньше чем сдадим анализ. Просто если вдруг кто то хуже поддался лечению боимся рецедива

Да, может показать положительный результат, поэтому не сдавайте
Да, можно использовать Мирамистин перед и после полового акта

вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно можно уже сдать

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. После окончания курса антибиотиков контрольный мазок не нужно спешить сдавать, поскольку слишком велика вероятность получить ложный результат. Если проводить исследование методом ПЦР, то мазок с большой вероятностью будет положительным, даже если в организме уже нет живых возбудителей. Так как метод ПЦР позволяет выявить ДНК либо РНК вирусов и бактерий. Для того, чтобы обнаружить генетический материал, достаточно фрагментов уже погибшего возбудителя. Он некоторое время после лечения присутствуют в биологических жидкостях пациента. Именно поэтому те, кто сдает ПЦР сразу после окончания лечения, получает результат, который их расстраивает, хотя на самом деле ситуация обстоит иначе. Антибиотики после окончания приема еще некоторое время циркулируют в организме, губительно воздействуя на возбудителя. Прежде чем сдавать повторный мазок после лечения , следует дождаться окончательной гибели возбудителя. Во время лечения и до получения результатов повторного исследования после курса терапии следует избегать половых контактов.

Мазок после окончания лечения можно сдавать не ранее, чем через три недели (21 день!!!)после окончания курса антибиотиков.! Это касается всех инфекций.
Сроки могут незначительно отличаться, но этот принцип - аксиома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Нет, анализ на инфекции после лечения для адекватности результата сдавать не ранее чем через 3 недели после окончания лечения, в идеале через месяц. В лечении микоплазмы хоминис важен титр, поэтому нужно сдавать не ПЦР, а посев. Беременность планируете?