Консультация гастроэнтеролога /

Диагностика гастрита — вопрос №616207

Добрый день. Подскажите можно ли после окончания лечения хронического эрозивного гастрита не делать снова ФГДС, а заменить её сдачей гастропанели. Будет ли это информативно? Можно ли по анализу крови определить зажили ли эрозии?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Ольга!
Не совсем
ФГДС не заменит ничто-так как врач глазом оценивает состояние слизистой
Гастропанель пркажет уровень секреции - это тоже важная информация, но никак не скажет о заживлении/ наличии язв
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Сделать вывод о заживлении эрозий и язв можно только по результатам эндоскопического исследования. Гастропанель в этом случае неинформативна.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо делать контроль ФГС. Гастропанель- это про другое: секреторную функцию, а вам надо оценить степень воспаления.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чтобы оценить процесс заживления, необходимо выполнить контроль ФГДС. Гастропанель не информативна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.нет , гастропанель не покажет заживление эрозий!
Если совсем не хотите фэгдс, то тогда хотя бы рентгеноскопию пищевода и желудка с барием!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакие обследования , кроме ФГДС, не позволят определить , зажили и эрозии. Но в целом, эрозии после курса лечения не нуждаются в контроле, если объективно жалоб нет.
Клиент
Марина, спасибо! А как вы считаете, если ставили диагноз Хронический неатрофический эрозивный антрум-гастрит, нужно делать потом ФГС с целью профилактики, при отсутствии жалоб? И с какой периодичностью?
И этот анализ - гастропанель- имеет ли смысл для оценки состояния желудка?
Гастроэнтеролог
Если Вас после лечения ничего не беспокоит, контроль ФГДС после лечения эрозий делать не обязательно. Гастропанель не даст Вам в этом случае никакой информации. ФГДС дале- по требованию при дискомфорте в желудке. Рекомендую седующий раз при проведении ФГДС до начала приема препаратов группы ингибиторы протонной помпы, антацидов и препаратов висмута, сделать уреазный тест на хеликобактерную инфекцию для оценки необходимости и объема терапии.