Консультация гинеколога /

Кровит эрозия — вопрос №1552938

Здравствуйте, на данный момент беременность 16 недель. У гинеколога на осмотре до беременности была в октябре-все было хорошо, мазок сдавала в августе и сентябре 2022-норма.
В августе 2022-гистерорезектоскопия (удаление полипа ЦК).
В июне 2023 наступила беременность, на сроке 5 недель был первый половой акт за 3 недели - кровянистые выделения, которые прошли быстро.
В 6 недель - обратилась к гинекологу, на осмотре доктор обнаружила по нижней губе маленькую эктопию , потрогала ее тампоном-выступила капля крови;
В 8 недель сдала мазок на онкоцитологию - после мазка появилась кровь. По результатам мазка - эндоцервикоз.
За последние 8 недель исключила все осмотры, половой акт, живу в постоянном стрессе из за сложившейся ситуации. Помогите пожалуйста.
1. Что такое эндоцервикоз? Это воспаление? Или это другое название эрозии? Не пойму. Один врач сказал, что у меня воспаление, другой, что это название эрозии.
Можно ли вылечить свечами?
2. Могла ли эрозия (воспаление) появиться из беременности?
3. Можно ли лечить эрозию свечами? (Прочитала про депантол, облепиховые свечи, метилурицилл).
4. Почему кровь появилась именно в беременность? До беременности был регулярный половой контакт, никогда не было выделений

Возраст: 29

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите последний результат мазка на цитологию
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, там дата взятия и мазка и указано только «цитограмма Эндоцервикоза». Мазки отправляют в онкодиспансер, проверяют там. Если бы была Атипия, то указали бы. Так мне сказали в поликлинике

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В результате должен стоять ответ по классификации. Nilm,CIN и т.Д. Сделайте жидкостным методом мазок на онкоцитологию,результат будет информативным .
Также необходим ПЦР на флору и ВПЧ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Это устаревшее название эктопии, сейчас не используется
2. Нет, эктопия это врожденное состояние
3. Ее не лечат, так как это норма строения. Консервативно не лечат никогда вообще
4. При беременности меняется качество эпителия, цилиндрического в частности, он становится рыхлым, травматичным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Если до беременности точно не было эктопии, то после родов она сама не вернётся обратно в цк? Планируется кс из за миомы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не вернется. Точно не было, вам проводилась кольпоскопия?
Клиент
Наталья Александровна, нет , не проводилась, я спрашивала, сказали не надо, шейка чистая, только очень маленькая эктопия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
То есть была эктопия до беременности?
Клиент
Наталья Александровна, не так объяснила, до беременности и в беременности не было кольпоскопии. До беременности потому что в октябре сказали шейка идеально чистая, а в беременность потому что сказали лучше лишний раз не трогать и там нет ничего страшного, только маленькая эктопия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В общем, не вижу ничего угрожающего в вашем состоянии. Главное, что вы сдали онкоцитологию, и она хорошего заключения. После родов контролируйте онкоцитологию раз в год, иного не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Эндоцервикоз - это воспаление внутри цервикального канала. Проще говоря: это не задача онкоцитологии оценивать воспаление без жалоб. Самое важное в анализе на цитологию- отсутствие атипичных и злокачественных клеток.

2. Нет. Скорее всего она существовала до. Иногда бывает эктропион при беременности или после родов: клетки из цервикального канала выворачиваются наружу на поверхность шейки

3. Нет, без инфекционного агента: если нет жалоб и по флороценозу норма- никакие свечи использоваться не должны
4. При беременности ткани шейки матки и влагалища становятся рыхлыми, сосуды полнокровными и легко травмируются, поэтому появились выделения только при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, извините за вопрос, за эти недели запуталась и растеряна. У нас в клинике, когда выдают результаты мазка, комментируют. Когда доктор выдавала мне результат, она сказала «по мазку у вас эрозия». То есть получается она не так сказала и на самом деле у меня воспаление цк?
От чего могло произойти воспаление? Партнёр один много лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такого термина, как эрозия и эндоцервикоз уже не существует. Есть эктопия и цервицит. По результатам мазка ни то, ни другое не диагностируется. Для констатации эктопии - достаточно осмотра, а для эндоцервицита нужна биопсия(гистология). Воспаление возникает и из-за нарушения флоры, не обязательно нужны инфекции, передающиеся половым путем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эрозия шейки матки с беременностью трогать, лечить не будете,только после родов, половой покой,