Консультация гинеколога /

Комментарий к анализам — вопрос №2557779

Здравствуйте пока нет возможности попасть к гинекологу жду прием(2 недели) прошу расшифровать на сколько страшно и что это значит. Никаких симптомов беспокоющих нет( единственное мазня перед менструацией начинается за несколько дней) при проф. осмотре (для работы) обнаружили то ли маленькую эрозию то ли цирвицыт ( он у меня есть, была 10 лет назад эрозия(прошла после родов) порекомендовали сделать кольпоскопию но, в регистратуре сказали её делают только с хорошим мазком, а он как я понимаю не такой

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лейкоцитоз давно перестал быть ключевым критерием вагинита. Если вас не беспокоит зуд, жжение, нетипичные выделения, то санация не требуется.

Если вам отказывают в проведении кольпоскопии, то пролечитесь:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в мазке на флору повышены лейкоциты. Рекомендуется сдать фемофлор скрин или фемофлор 16 и обследование на ИПППП - пцр на хламидии, трихомонады, гонорею. Чтобы точно установить причину нарушения микрофлоры и при необходимости ее пролечить. По цитологии - атипичных клеток нет. Есть реактивные изменения , они могут быть на фоне воспаления или ВПЧ, рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. В современной гинекологии нормы лейкоцитов весьма условные, так так основываемся прежде всего на жалобы женщины. Если жалоб нет, то просто уровень лейкоцитов не требует лечения. В плане кольпоскопии: если планируете её сделать и говорят, что мазок не очень хороший, то можно использовать Клиндацин Б пролонг по 1дозе 1р в день 3 дня, либо свечи Гайномакс плюс по 1св*1р в день 3 дня
Клиент
Елена Александровна, с чем может быть связано что перед месячными мазня начинается за 5 дней, цикл 31-35 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно так проявляется эндометриоз, лечение его гормональное. Либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин
Клиент
Елена Александровна, по узи все отлично делаю раз в пол года, последнее делала неделю назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ может быть не видно эндометриоз, золотой стандарт его диагностики -это гистероскопия, когда осматривается полость матки изнутри
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лейкоциты носят условный характер
Поэтому при отсутствии жалоб лечение не требуется
Кольпоскопиб можете выполнять