Консультация ревматолога /

Покраснение около суставов — вопрос №616228

У дочери 15 лет появилась краснота и зуд в области суставов. Сначала на одной пятке (область где мозоли бывают), затем на другой пятке, на пальцах ног припухлость и краснота, на руке одной вдоль пока одного пальца, всё в области суставов. Температуры, боли нет. Отмечается симметричность проявлений. Недавно было ОРЗ. Записалась к ревматологу. Какое заболевание может быть? Какой план действий нужен в нашем случае?

Терапевт
Здравствуйте!
Есть отеки? Прикрепите фото.
Клиент
Здравствуйте. Фото не отражает картину. Припухлость есть около больших костяшек на ногах. Сейчас прикреплю.

Терапевт
А эти симптомы симметричные? На обоих ногах?
Есть подозрение на ревматоидный анртрит.
Рекомендую сдать анализы ОАК, Б/Х, ОАМ,

Ревматоидный фактор
С-реактивный белок
Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (anti-CCP)
Антистрептолизин О (ASL-O)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Антитела к модифицир. цитруллинированному виментину (анти-MCV)
Клиент
На ногах симметричные, на руках нет. Еще забыла указать на одном локте тоже краснота имеется.
Клиент
А на псориатический артрит не похоже?
Терапевт
Вам надо лучше сдавать анализы и потом ясно будет что у вашей дочери.
Ревматолог
Здравствуйте. Псориаз у неё или в роду есть?
Клиент
Нет ни у кого.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

У девочки есть псориаз? У ближайших родственников по прямой линии? Суставы болят, подвижность их нарушена?
Клиент
Наталья, Псориаза ни у кого нет. На боль не жалуется, подвижность пока не изменена. Только появилось 2 дня назад.
Ревматолог, Терапевт
Пока больше похоже на какие-то реактивные инфекционные/постинфекционный явления.
Хотелось бы посмотреть развёрнутый общий анализ крови. Фактического артрита (воспаления сустава) пока не вижу.
Ревматолог
Начните с анализов. Оак, оам, из вены Аст, Алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, о. белок, аццп, общий уровень Ана. На ковид проверьте пцр.
Клиент
Екатерина, ковид может давать такое проявление? Очень откликнулось именно про ковид. В семье из 6 человек, 5 болели. Есть догадки, что ковид. Тесты сами не сдавали, в поликлинике никто не брал.
Ревматолог
Ковид все умеет. И сам суставной синдром даёт и запускает проблемы по ревматологии.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Анализы лучше сдать в ближайшее время?