Пузырьки, жжение, краснота

Здравствуйте, у меня обострилось тревожно-депрессив. расстройство, плюс я ещё была на море, загорела, возможно некачественный крем был. И вокруг рта началось покраснение, красные пятна, с левой стороны в уголку рта скопление пузырьков прозрачных, вся эта область жжëт. Никогда такого не было, раньше были заеды при депрессии но они были не пузырьками а просто сухие трещинки и с двух сторон губ, и не пекли. Что делать, как вылечить, снять жжение и воспаление?

Тонзиллит, вазомоторный ринит, гипотериоз, ГЭРБ, тревожно-депрессивное расстройство
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Прикрепите пожалуйста фото.

Это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в 5дней или Валвир 500мг 2 р в день 5дней.
Наружно мазь Ацикловир 3 р в день 5дней, вечером 1 р в день мазь левомеколь 1 р в день 3 дня.
После бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного восстановления.
Ограничить приём острой и кислой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Сергеевна, а то что краснота и жжение, так бывает при герпесе? Нужно ли антигистаминное принимать вечером, типа супрастина или лоратадина?

Не надо антигистаминовый препарат.
Да, это тоже вариант нормы при герпесе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Таблетки Супрастинекс 1 т. 1 раз в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте,Вера
Это герпес
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- аллервэй 1 т в день 5-7 дней поможет снять отек
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3 дня, затем панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Х/б одежда
Не посещать сауну, бассейн
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 7 дней
Мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Геннадьевна, а ещё на руке появились какие-то красные пятна, это оно же? Фото прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно заподозрить и герпес и стрептодермию, и их комбинацию.
Нет ли более чёткого фото, не на фронтальную камеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Вадимовна, загрузила ещё два снимка чуть вроде лучше видно

Да, это герпес. Солнце могло спровоцировать.
Принимайте валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Наружно антисептик, можно хлоргекседин.
Если появятся золотистые корочки, то Наружно добавите мазь фуцидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Вадимовна, покрылось корочкой, то значит это и стрептодермия? Фуцидином сколько раз мазать? Чередовать с ацикловиром?

Когда пузырьки прдсыхают, они превращаются в корочки, это нормально. При Инфекции корки золотисто- медового цвета, они есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Вадимовна, сейчас прикреплю ещё фото корочки, коричневая корка, чешется. И на фото отмечу зоны красноты. Плохо понятно на фото, потому что загар

Нет, нет там вторичной инфекции

Здравствуйте, это герпес . Внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Бетадина

Нет
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн