Консультация дерматолога /

Пузырьки, жжение, краснота — вопрос №1525028

Здравствуйте, у меня обострилось тревожно-депрессив. расстройство, плюс я ещё была на море, загорела, возможно некачественный крем был. И вокруг рта началось покраснение, красные пятна, с левой стороны в уголку рта скопление пузырьков прозрачных, вся эта область жжëт. Никогда такого не было, раньше были заеды при депрессии но они были не пузырьками а просто сухие трещинки и с двух сторон губ, и не пекли. Что делать, как вылечить, снять жжение и воспаление?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, вазомоторный ринит, гипотериоз, ГЭРБ, тревожно-депрессивное расстройство

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в 5дней или Валвир 500мг 2 р в день 5дней.
Наружно мазь Ацикловир 3 р в день 5дней, вечером 1 р в день мазь левомеколь 1 р в день 3 дня.
После бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного восстановления.
Ограничить приём острой и кислой пищи

Клиент
Татьяна Сергеевна, а то что краснота и жжение, так бывает при герпесе? Нужно ли антигистаминное принимать вечером, типа супрастина или лоратадина?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо антигистаминовый препарат.
Да, это тоже вариант нормы при герпесе.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Таблетки Супрастинекс 1 т. 1 раз в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Вера
Это герпес
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- аллервэй 1 т в день 5-7 дней поможет снять отек
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3 дня, затем панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Х/б одежда
Не посещать сауну, бассейн
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 7 дней
Мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а ещё на руке появились какие-то красные пятна, это оно же? Фото прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По вашему описанию можно заподозрить и герпес и стрептодермию, и их комбинацию.
Нет ли более чёткого фото, не на фронтальную камеру?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, загрузила ещё два снимка чуть вроде лучше видно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это герпес. Солнце могло спровоцировать.
Принимайте валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Наружно антисептик, можно хлоргекседин.
Если появятся золотистые корочки, то Наружно добавите мазь фуцидин.
Клиент
Дарья Вадимовна, покрылось корочкой, то значит это и стрептодермия? Фуцидином сколько раз мазать? Чередовать с ацикловиром?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Когда пузырьки прдсыхают, они превращаются в корочки, это нормально. При Инфекции корки золотисто- медового цвета, они есть?
Клиент
Дарья Вадимовна, сейчас прикреплю ещё фото корочки, коричневая корка, чешется. И на фото отмечу зоны красноты. Плохо понятно на фото, потому что загар
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, нет там вторичной инфекции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это герпес . Внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Бетадина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн