Половой покой

Здравствуйте. После мини аборта(вакуумного) назначен половой покой на 3 недели, почему нельзя контактировать с партнером? Какие последствия или это просто перестраховывается клиника во избежании осложнений? И что будет если спустя неделю будет половой контакт?

Здравствуйте! После аборта шейка матки открыта, и любая микрофлора, поступающая из окружающей среды, в том числе во время полового акта, идет на прямую в матки и вызывает воспаление. В матке раневая поверхность, нужно дать ей зажить, не тревожить.