Возможность беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи Подскажите, пожалуйста На днях был половой акт - незащищенный с постоянным половым партнёром (год вместе) После первого ПА прошло 1-2 часа и был второй ПА без презерватива (впервые). В следствие тревожных мыслей, хочу узнать, насколько возможно зачатие, если: - не помню, чтобы был оргазм у меня - перед вторым ПА не мочился - это было ~ за 10 дней до красных дней - через минут 20 мог снова приступить к ПА, хотя по опыту - приступить так быстро к новому ПА после предполагаемого второго маловероятно (поэтому есть уверенность в том, что оргазм всё-таки не наступил во время 2 ПА) Каков шанс беременности? Стоит ли пить партнёру таблетки какие-то? (сегодня начался 3 день от второго ПА)

Нет
26 лет
11 Марта ·Просмотров: 297·Артем

Здравствуйте, прерванный половой акт ненадёжный метод контрацепции.
Если между половыми актами не принимали душ и не мочились, то наступление беременности возможно, хотя и маловероятно.
Если после полового акта прошло не более 72 часов, то в таких случаях рекомендуется принять средство экстренной контрацепции -Эскапел или Женале

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо
перед вторым ПА принимал душ, но не мочился, да
первый ПА был в презервативе и была эякуляция

72 часа еще не прошли, подскажите, пожалуйста, опасно ли принимать эти таблетки?

Принятый ответ

Обычно никакой опасности приём данных препаратов не несёт. Как побочный эффект может нарушаться менструальный цикл, но он самостоятельно восстанавливается без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо
приняла 2 таблетки постинора (по 0,75 мг)
какова вероятность забеременеть теперь?
3 сутки еще не прошли

Здравствуйте.

Если половые акты были без применения контрацепции и вы не знаете - была ли эякуляция или могла ли часть эякулята попасть во влагалище, плюс не было ни душа, ни мочеиспускания после первого полового акта, то конечно применение препаратов экстренной контрацепции может быть оправдано в подобном случае.
Прием ЭК должен быть осуществлен не позднее 72 часов от момента полового акта (чем раньше - тем выше эффективность).
Учитывая, что уже третьи сутки- времени для приема осталось не так много.
10 дней до начала месячных не исключает возможность овуляции, вопрос может зависеть от разных внешних факторов и длины цикла в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Препараты для экстренной контрацепции давно и достаточно изучены, и считаются безопасными при не частых эпизодах применения.
После приема ЭК могут наблюдаться тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения, нарушение менструального цикла.
Симптомы обычно купируются самостоятельно, цикл нормализуется в течение 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо
какова вероятность забеременеть теперь?
3 сутки еще не прошли

Здравствуйте. Прерваный половой акт не является надёжным методом контрацепции, Если вы не уверены, то конечно нужно принять препарат экстренной контрацепции не позднее 72 часов после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо
какова вероятность забеременеть теперь?
3 сутки еще не прошли

Принятый ответ

Вероятность низкая

Здравствуйте, Артем! Если в первый раз не было эякуляции ( у вас не было оргазма), то количество сперматозоидов в предэякуляте будет крайне мало для оплодотворения, даже в фертильные дни (примерно за 14 дней до менструации). Если оргазм был у вас, но не помочились, то в предэякуляте могут быть сперматозоиды и тогда риск беременности возрастает, даже, если второй раз не было эякуляции во влагалище.
Если не прошло 72 часа от полового акта, можно принять однократно таблетку экстренной контрацепции и через 10 дней сдать кровь на хгч для исключения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

Нет, не опасно однократно
Из осложнений чаще всего возникают нарушения цикла, боли внизу живота, ациклические кровянистые выделения. Цикл самостоятельно восстанавливается в течение 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо
какова вероятность забеременеть теперь?
3 сутки еще не прошли

Принятый ответ

Низкая очень, но все равно желательно сделать тест, если будет задержка или сдать кровь на хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Артём, добрый день.
Если есть уверенность в том, что не было эяуляции, то вероятность беременности стремится к нулю, конечно.

Для зачатия необходим полноценный половой акт с проникновением полового члена внутрь влагалища и эякуляцией туда же.

Если 72 часа уже прошло после полового акта, то никакого смысла в приёме препарата экстренной контрацепции нет, конечно