Какой препарат выбрать для ГЗТ

Отсутствие месячных с 45 лет, с 47 лет на ГЗТ фемостон 2/10. Месячных не было, самочувствие хорошее. Через 4 года полип в матке, при отсутствии гиперплазии. Прооперировали. Врач назначила клайру. Принимаю 2 года, самочувствие прекрасное. Но, нужно переходить на препараты для ГЗТ. Один врач советует Фемостон 1/10, другой Анжелик...что выбрать?

Здравствуйте, Светлана! Вам не нужен уже циклический препарат. Можно выбрать или фемостон конти или анжелик. Если хорошо переносили 2/10 можно выбрать фемостон, разница в гестагене, дидрогестерон в Фемостон часто вызывает задержку жидкости, дроспиренон в Анжелик наоборот лишнюю жидкость из организма выводит. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, 169, вес 64. Задержка жидкости это проблема, часто отечная. Анжелика, правда, пока в продаже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а на конти после клайры не будет ухудшения самочувствия?

У нас в городе вчера появился, мониторьте, должен появиться в ближайшие дни. Сколько таблеток клайры осталось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, 5 шт. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а анжелик какой? Обычный?

Нет, клайра это КОК, иное действие на организм, чем МГТ. В Конти и 1/10 одинаковое количество эстрогена. Допивайте клайру, если анжелик не появится Начинайте фемостон конти, если через месяц будете хорошо себя чувствовать останетесь на фемостоне, если появится отечность перейдете на Анжелик.

Начните обычный, через год можно пробовать переход на микро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, если найду анжелик, то он в приоритете? А можно с фемостона на анжелик потом будет перейти?

Да, конечно, допиваете упаковку и на следующий день начинаете Анжелик.

Анжелик в приоритете если есть отечность, повторюсь, если фемостон 2/10 переносили хорошо соответственно побочных эффектов не будет и на Конти. Поэтому для Вас особой разницы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, просто доктор связала наличие полипа с фемостоном...?

У Вас был циклический прием. Дидрогестерон обладает хорошим антипролиферативным действием, полип был не от приема фемостона. Что было в гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Эндометрий атрофического типа. простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия без атипии. Железисто-фиброзный полип.

Вероятно было мало Прогестерона, эндометрий при большой дозе эстрогена не отслаивался. Нужно было уже тогда при отсутствии Менструации переходить на Конти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, поняла. И последний вопрос. До НГ анжелика не будет у нас в городе, что лучше остаться на Клайре и дождаться Анжелика. Или перейти сейчас на Фемостон.

Принятый ответ

Перейти на фемостон, это более физиологично по возрасту и профилактике остеопороза, сердечно сосудистых проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо вам огромное!!! Крепкого вам здоровья!!!

Спасибо! Пишите если возникнут вопросы.

Добрый день.
На клайре тоже не было месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, нет не было