Контрацепция при климаксе

Здравствуйте, уважаемые гинекологи! Мне 51 год, и так случилось в моей жизни, что при почти наступившей уже менопаузе (почти год месячных нет, а начался этот процесс 6 лет назад) у меня появился молодой и горячий мужчина))) что мне делать? Я не хочу нежелательной беременности, а она бывает и при климаксе, тем более мужчина моложе меня и его желание слишком велико, и я 100% могу залететь даже в климаксе. У меня еще присутствует мигрень, есть миомы в матке, таблетки типа фемостон мне не подходят. И как предохраняться в этом случае? Никогда не думала, что буду озабочена этим вопросом.

Мигрень без ауры с 14 лет
51 год

Добрый день.
В подобных случаях было бы рационально рассмотреть барьерные средства контрацепции (например, мужской презерватив). Если данный вариант не рассматривают, рекомендуют , например, установку ВМС Мирена (однако, если миома не деформирует полость матки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миомы с кровотоком, я никогда не ставила спирали, а презерватив вообще не принимаю как средство даже сама 🙈 кольцо Новаринг мне противопоказано уже? Когда-то пользовалась, это самое удобное средство. Опять же, когда не климакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мужчина не одноразовый))), на регулярной основе, скажем так

Принятый ответ

Если мигрени, то НоваРинг под запретом, конечно

Принятый ответ

В описанной ситуации основная задача — исключить возможность нежелательной беременности в переходном возрасте. До полного подтверждения менопаузы (12 месяцев без менструаций подряд и уровень ФСГ в постменопаузальном диапазоне) зачатие остаётся возможным, пусть и с низкой вероятностью. В 51 год отдельные овуляции ещё могут происходить.

С учетом возраста и мигрени (даже без ауры) гормональные контрацептивы с эстрогенами (комбинированные таблетки, пластырь, вагинальное кольцо) нежелательны: они могут усиливать головные боли и повышать сосудистые риски.
Более безопасными считаются:
ВМС с гестагеном (левоноргестрел) — дополнительно уменьшает кровотечения и может быть полезна при миоме.
ВМС без гормонов (медная) — надёжный и длительный метод без системного воздействия на организм.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Менопауза - это отсутствие менструации в течение одного года, то есть последние месячные в жизни женщины, после года их отсутствия в норме мы больше их не ожидаем (климакс не равно менопауза).
Так как менопаузы еще нет, учитывая отсутствие месячных менее 1 года, риск наступления беременности действительно может сохраняться, хоть и крайне низкий.
В подобном случае, с учетом сопутствующего заболевания, вероятно наиболее оптимальным вариантом контрацепции будет ли презерватив, либо спермициды в виде свечей или крема, так как гормональная контрацепция с содержанием эстрогена противопоказана, а ставить внутриматочную спираль не совсем целесообразно, учитывая приближение менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а спермициды могут быть и как лубриканты в том числе? Просто я вообще не ожидала, что такое возможно будет у меня уже, и я не знаю, на что способен мой организм… раньше проблем со смазками у меня не было. Полово жизни нет 3 года как, а тут на тебе, да еще с таким напором. Надо приготовиться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если менопауза наступила после пятидесяти лет, предохраняться следует еще год, если до пятидесяти — два года.
Менопауза — это стойкое отсутствие месячных в течение года.
Кроме того, можно сдать гормон ФСГ и сделать УЗИ органов малого таза. Из данных результатов обследования будет понятно, есть ли риски беременности.
Варианты контрацепции — презерватив, местные спермициды типа фарматекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а фарматекс еще и как лубрикант может быть? Я с ним дела еще не имела, с мужчиной, но все идет к этому, и чтобы мне было комфортно, надо меры предпринять. Не уверена, что у меня с наступлением климакса там будет всё, как прежде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала УЗИ в прошлом году, яйцеклеток совсем мизер оставался

Повторить УЗИ, сдать ФСГ.
Фарматекс — не лубрикант, только спермицид.
Из лубрикантов рассматривать эстрогиал гель.