Тромбофилия и беременность
Добрый день! Беременность 35 недель. Диагноз гиперкоагуляция, матуция Лейдена, гомозигота по гену ИТАП -1. Всю беременность колю Клексан 0,2/0,4/0,6. Курантил или аспирин, Вессел ду Эф. Контроль гемостаза каждые 3-4 недели. Последние анализы АЧТВ - 28,8 (норма 24-34), фибриноген 4,37 (норма 1,8-4,0 всегда повышен), фибринолитическая активность плазмы 6 (норма 5-12), Д димер - 789 (норма до 1900), РФМК 3 (норма 0-4). Это на терапии Клексан 0,6, Курантил 120 мг, Вессел ду Эф 1 табл, флебодиа 600 1 табл. До этого анализы были чуть хуже, поэтому повысили Клексан с 0,4 до 0,6 и курантил с 75 до 120. Вопрос такой. Гематолог решила все отменить к родам постепенно. Оставила лишь Клексан 0,4 до 38 недели и курантил 50 мг до 36 недели. Меня это очень смущает. Ведь именно повышенные дозы сдерживают мне мои показатели крови. Я переживаю за тромбоз и прочее. Беременность третья , до этого 2 ЗБ. Слышала про схему применения гераринов и прочего по анализам до родов с 12 часовой отменой или вообще КС запланированное. Как вы думаете, что лучше предпринять в такой ситуации? Очень хочется родить здорового ребёнка и самой не пострадать. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Слушайте своего гематолога, ведь у вас постоянный контроль коагулограммы.