Консультация эндокринолога /

Удаление щж — вопрос №616562

Здравствуйте. В июле 2021 была полная тиреоидэктомия. Основ диагноз: тиреотоксикоз с диффузным зобом. Сейчас принимаю эутирокс 75. Анализы: т4св-1.13, ттг-0.228, т3св-2.08. Т3 стал ниже нормы, беспокоят очень сильные проблемы с жкт. Частый жидкий стул, боли в кишечнике, особенно после кисломолочных продуктов. Корректна ли доза 75? Как восстановить работу жкт?

Эндокринолог
Здравствуйте, дозу нужно немного уменьшить. Эутирокса 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг). Контроль ттг через 3 месяца. Диарея, возможно связана с небольшой передозировкой. Кальций проверяли после операции ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, анализ от 03.08.21г. Са ионизированный - 1,09

Эндокринолог
Общий кальций сдавали ?
Клиент
Дмитрий, нет, не назначали.
Эндокринолог
Сдайте общий кальций и альбумин. Нужно будет посчитать скорректированный кальций на альбумин. Если будет низкий, то нужно добавить препараты кальция, например кальцемин Адванс 1 таб утром и 1 таб вечером.
Клиент
Дмитрий, если понизить дозировку эутирокса, как быстро восстановится пищеварение? Не могу полноценно питаться и принимать бады из-за этого. Очень сильно выпадают волосы, слабость мышц и редко парестезии еще бывают.
Эндокринолог
Если имеются парестезии, то это из за гипокальциемии. После нормализации уровня кальция все должно восстановиться.
Клиент
Дмитрий, спасибо. В ближайшие дни проверю общ са и альбумин.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила новые рез-ты анализа альбумин и кальций.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снизьте дозу до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Так же проверьте уровень кальция общего и ионизированного, паратгормона, витамина Д для исключения гипопаратиреоза после операции
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Са иониз - 1.09, паратгормон - 40.7 пг/мл
Остальные анализы пойду сдавать в ближайшие дни. Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Результаты можете прикрепить к этому вопросу по готовности
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прикрепила новые рез-ты анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас повышен паратгормон. Это может быть связано с низким уровнем кальция и витамина Д. Проверьте уровень витамина Д. Если он будет ниже 40,то необходимо будет принимать витамин Д для нормализации его уровня и паратгормона
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Убавьте дозу до 62,5мкг. Проверьте общий кальций с альбумином, плюс ПТГ, и по результатам можно будет говорить о гипопаратиреозе. До операции проблем с ЖКТ не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена, птг- это паратгормон? До операции проблем с пищеварением не было.
Эндокринолог, Диетолог
Да, это паратгормон. Диарея, как и запоры могут быть проявлением гипопаратиреоза
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг низковат необходимо снизить дозу эутирокса до 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Низкий кальций принимайте кальция карбонат, витамин д3
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,на данный момент есть передозировка препарата,на терапии свободные гормоны щж не смотрим,только ттг.принимайте 50 мкг,контроль ттг через 2 месяца. Диарея может быть на фоне тиреотоксикоза и гиперпаратиреоза,сдайте также общий кальций,альбумин,паратгормон
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, как быстро может восстановится пищеварение при уменьшении дозировки?
Эндокринолог
В ближайшие 1-2 недели
Клиент
Сусанна, спасибо
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, Вам стоит снизить дозировку ЗГТ Левотироксином натрия до 62,5 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца ?
Клиент
Ольга, спасибо
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?