Ковид-19, как избежать осложнений

Здравствуйте! Позавчера у меня появился насморк, кашель, отвращение к пище и воде, повысилось артериальное давление. Тест на КОВИД-19 дал положительный результат. Сегодня насморк и кашель незначительные, давление в норме. Температура 37-38. Лечение: обильное питье и КАГОЦЕЛ. Посоветуйте, как лечиться дальше и как избежать осложнений. Надо ли принимать антикоагулянты? Может быть, достаточно ежедневно принимать кардиомагнил? И сколько дней надо опасаться заразить близких людей?

Атеросклероз
78 лет

Принятый ответ

Добрый день!от кагоцела толку нет,препарат без доказанной эффективности.
Кардиомагнил пить нужно продолжать
Обильное питье витамина д, с, цинк
Сдать оак, бх крови(срб,прокальцетонин, алт, аст),коагулограмма(д димер ачтв пти мно )
Сейчас новые штаммы ковид 19 считается что заразным человек не долго бывает, лучше дне 5-7 не контактировать

Здравствуйте! Кардиомагнил и кагоцел продолжайте. Лечение симптоматическое. Через пято дней повторите тест, если он будет отрицательный, то можно контактировать не опасаясь заразить близких.

Здравствуйте. Начинайте капать в нос Гриппферон до 5 раз в день, орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день, Вит С до 10 драже в сутки, побольше принимайте жидкости

Принятый ответ

Добрый вечер!
Кагоцел при коронавирусной инфекции не нужен, он не оказывает никакого эффекта в плане воздействия на вирус, не вижу смысла в его приеме.
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье
-нос промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис)
-витамин Д 2000 МЕ в сутки
-витамин С 1000 мг в сутки
-при кашле ренгалин по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней (он эффективен в отношении и сухого и влажного кашля)
-полость рта орошайте мирамистином 3-4 раза в день
-если будет беспокоить боль в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней или граммидин -нэо по 1 таб 3 раза в день 7 дней
-парацетамол по 500 мг при повышении температуры выше 38С
-кардиомагнил принимать продолжайте
В плане обследования: общий анализ крови, СРБ (С-реактивный белок), Д-димер, коагулограмма.
В плане заразности на сегодняшний день считается, что на 7 день вирус уже становится отрицательным. Можно будет повторить тест через это время.
Не забывайте за контроль сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас не тяжелее течение, поэтому продолжайте прием кардиомагнила.
Лучше сдать кровь на коагулограмму, д-димер, алт, аст, мочевину, креатинин, срб, оак. Учитывая возраст, чтобы не пропустить осложнения.

В основном к 10 дню человек уже не заразен, но в идеале сделать контрольный тест, он покажет более точно

Из лечения: кагоцел не обладает доказанной эффективностью
Лучше добавить витамин д 2000МЕ и витамин с 1000 мг (на период острой инфекции)