Бешенство от летучей мыши

Добрый день! 3 дня назад моя собака в наморднике во дворе склонилась близко к летучей мыши. Нюхала ее. Мышь живая. Насколько близок контакт не знаю. Прививка от бешенства от декабря 2020. Возможно ли что собака заразилась?

Здравствуйте, не возможно, у нее иммунитет до декабря 2021г. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ,благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте! После прививки от бешенства иммунитет сохраняется в течение года.И при таком контакте заражение произойти не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Я переживаю за конъюктиву глаза собаки и за часть её ноздрей, торчащих из намордника, Могла ли летучая мышь выплеснуть часть слюны на слизистую собаки и таким образом ее заразить? Ведь слизистые особо уязвимы. Как я прочитала в интернете даже этого достаточно для заражения.

Принятый ответ

Заражение бешенством через слизистые не происходит. Это неверная информация. Статьи в интернете написаны в основном не специалистами.
Заражение происходить только при укусе и попадании при этом в рану слюны!

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством собака заразиться не могла. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Да и иммунитет у собаки сохраняется в течение года. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо Вам за ответ! а слизистая носа или глаза собаки? могла туда попасть слюна мыши и таким образом вызвать заражение?

Принятый ответ

Нет, таким образом заразиться также невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, благодарю Вас!

Здравствуйте, нет, невозможно. Иммунитет как минимум на год хватит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте!
Если мышь её не кусала риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, благодарю за ответ! Но 100 процентов ли защищает собаку вакцина от бешенства?

Принятый ответ

Да, полностью защищает