Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, тошнота — вопрос №616703

Добрый день,
Ночью проснулась с болью в желудке, учащенным сердцебиением, тошнотой. С последнего приема пищи прошло 9 часов. Вырвало 1 раз едкой кислотой. Стало легче, но боль и легкая тошнота остаютя. Температура 36.6.
За день до этого были проблемы со стулом - и живот соответственно неспокоен и тоже немного болит - Дискомфорт. Не знаю, можно ли связывать проблему с желудком и с животом.
Приняла две таблетки маалокса, но тянущее ощущение и несильная тошнота остаются.
В детстве был гастрит, с тех пор желудок не проверяла, в целом не беспокоил.
Как лечить?
Следует ли соблюсти голод пока, или лучше понемногу есть?
Светлана, 31 год

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Такие внезапные резкие боли в желудке могут быть свящаны с немалькой язвой.
А это очень опасно
Рекомендую Вам не заниматься самолечением- а в неотложном порядке сделать ФГДС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!

Если боли сохраняются до сих пор, рекомендую очное обращение к врачу, а также:
- Выполнить ЭКГ;
- Выполнить ФГДС.

Обратиться к врачу сегодня можно:
- Обратившись в неотложный кабинет поликлиники по месту жительства;
- Позвонив 03 или 103 - узнать дежурную больницу по болям в животе и съездить в приёмное отделение этой дежурной больницы.
- При выраженных болях, слабости, головокружении - вызвав скорую помощь по номеру 03 или 103.

Также при подозрении на пищевое отравление обычно применяют такие препараты, как: активированный уголь ИЛИ полисорб. Однако при продолжающихся болях это не отменяет очного похода к врачу.

Клиент
Наталья, какие препараты я могу принять до визита врача, чтобы не навредить себе?
Гастроэнтеролог
В таких ситуациях разрешены к приёму: полисорб, можно спазмолитики (но-шпа, или мебеверин, или дротаверин, или тремидат и т.д.). И обязательно - на очный осмотр.
Клиент
Наталья, а маалокс возможен?
Клиент
Наталья, сейчас есть дискомфорт, но не острая боль
Клиент
Наталья, ведь маалокс снижает секрецию, а у меня было стойкое ощущение жжения и кислот в желудке
Гастроэнтеролог
Маалокс не противопоказан в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
а как мне питаться в целом в острый период? К врачу смогу попасть только завтра.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что кушали накануне?
Конечно необходимо дообследование!
-общий анализ крови
- Биохимию крови (алт АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза)
- узи органов брюшной полости
- фэгдс+ хеликобактер.
К лечению:
- полисорб 1/2 ст л развести на ст воды*2 раза в Д 5 дней
- дюспаталин 200 мг*2 раза в Д за 20 мин до еды
-омез ДСР 1 кап*1 раза в Д за 30 мин до еды
Коррекция терапии после дообследования!
Проблема со стулом?
Клиент
Татьяна, ела все как обычно, боль и тошнота начались спустя 9 часов после последнего приема пищи.
Сейчас ощущения тупой боли в желудке и легкой тошноты. Температура сейчас 37,2
когда ночью стало плохо - температуры не было.

Со стулом обычно проблем нет, но на днях (последние два дня) как раз возникли проблемы - его не было. Сегодня в этом плане наладилось. Но живот как будто немного воспален, если нажать.

К врачу не смогу сегодня попасть. Как мне питаться, чтобы не навредить и уменьшить боль?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить молочные продукты, желательно в первые дни варёное, бульоны нежирные!
И обязательно необходимо очный осмотр врача!
Клиент
Татьяна, спасибо
Можно овсянку на воде?

и в какой ситуации ехать срочно к врачу? У меня сейчас температура 37,3

Дома есть энтеросгель, нужен ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтеросгель вместо полисорб!
Если на фоне лечения не будет улучшения!
Будет рвота, напряженный живот?
Клиент
Татьяна, живот сейчас мягкий, но чувствительный. Как будто воспален

Я боюсь если это язва - не разовьются ли осложнения пока я дойду до врача и сделаю фгдс
И наличие температуры меня смущает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна, температура с утра 37
почти не болит желудок, аппетита нет
пью омез, маалокс, дюспаталин, энтеросгель

Гастроскопия только через неделю.
Нормально ли что держится температура?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура невысокая, небеспокойтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хронические заболевания?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сами с чем связываете свое состояние? Накануне не было нарушения диеты, стрессов?
Клиент
Марина, кажется все было как всегда и по еде, и в целом.

Ведь это не похоже на отравление, поскольку была рвота только 1 раз и спустя 9 часов после последнего приема пищи? Ощущение кислоты и жжения было в желудке.

Стресс в целом в последнее время больше чем обычно, но не конкретно накануне

Температура сейчас 37,3 уже. Нормально ли это в данной ситуации и может ли это подождать врача до завтра? Боль в целом тупая, но иногда разливается в желудке и животе режущей,