Что вас беспокоит?

Гастрит обостренный

Делала фгсд 31.08.2022. были сильные боли и вздутие. Пролечиламь Омез и симетикон 10 дней, стало чуть легче. Питаюсь мало и по диете. До сих пор боли под левым ребром и в животе. Заключение фгс и УЗИ внутренних органов прикреплены

27 Сентября 2021·Просмотров: 1728·Ирина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По результатам обследования выявлен камень в желчном пузыре. Желчекаменная болезнь, в виду нарушения свойств желчи, может быть причиной описанных Вами симптомов.

Есть ли у Вас лишний вес?

Наталья, желчный сейчас в спокойном состоянии, по УЗИ. Камень уже у меня 8 лет. Болит желудок сильно и кишечник. вес 83 кг минус 17 кг за 2,5 месяца

Потеря веса была на фоне диеты?
Есть хронические заболевания почек?

Наталья, на фоне желудка и болей от него, мало ела. И стресса. Болит весь живот
Почки раньше никогда не болели

Наталья, а вдруг у меня рак желудка?

Наталья, вы тоже думаете что во всем виноват желчный? И панкреатит? Хотя по анализам амилаза в норме

Ирина, что я вижу по результатам обследований:

Есть нарушение в выделении желчи, и её заброс в желудок. По ФГДС также имеются признаки недостаточности кардии (сфинктера между пищеводом и желудком).

Нарушения в выделении желчи вызывают нарушение переваривания пищи и вздутие. Вздутие может давать боли в левом боку. Однако, учитывая изменения в анализах крови, я порекомендовала бы Вам выполнить УЗИ почек и сдать общий анализ мочи.

По анализам и УЗИ имеются признаки жировых изменений в печени и скорее всего, в поджелудочной (поэтому я и спрашивала про наличие лишнего веса).

Как со стулом у Вас? Вы писали ниже, что принимаете препараты железа? Почему?

Наталья, после ковида снизился гемоглобин. Анализы почек сча прикреплю. Проблемы с кишечником тоже имеются

Наталья, лишний вес был, да, большой, при росте 164 вес был 99. Это сейчас похудела из-за ковида, стресса, и диеты

Наталья, на УЗИ сегодня ущист сказал что желчный вообще в норме, то есть функционирует нормально, камень ничему не мешает. Проблема в желудке. Ну или в кишечнике. Боли эти уже были и до камня

Наталья, просто удалять орган на авось сработает - ну не знаю...

Наталья, и я сейчас после ковида в постоянном стрессе, боюсь осложнений

Наталья, могу прикрепить ещё УЗИ ранее сделанные

Ирина, понимаю Вас.
Одним из показаний для удаления желчного пузыря при желчекаменной болезни являются частые боли. Размер камня показанием для удаления желчного НЕ является.


То есть такие боли в желудке бывали и раньше? До выявления камня в 2013 году? Вы писали ниже, что принимаете препараты железа. Почему? Как со стулом у Вас?

Наталья, боли начались году так в 2008, камень появился после родов в 2011, железо принимала так как снизился гемоглобин при ковиде, стул мягкий, ленточный, полуоформленный (геморрой)

Наталья, всё детство мучилась желудком с повышенной кислотностью

УЗИ почек посмотрела - там всё хорошо.

Иногда препараты железа могут давать побочный эффект в виде болей в желудке. Сейчас Вы тоже принимаете этот препарат? Какой именно препарат железа Вы принимаете? Есть ещё лекарственные препарарты, которые Вы принимаете?

Наталья, нет, железо бросила три недели назад. Сейчас только элеквис принимаю.

Из-за чего принимаете Эликвис?

Приём Омеза можно продолжить до 4 нед. Симптоматически продолжайте приём Симетикона.

Для уменьшения провоцирования забросов желчи в желудок соблюдайте правила: Питайтесь 4-5 р/сут, небольшими порциями. Избегайте обильных приёмов пищи. Не наклоняйтесь сразу после еды; старайтесь не ложиться хотя бы час после приёма пищи; старайтесь избегать ношения тугих ремней, корсетов. Ограничивайте в питании жареную пищу и пищу с большим количеством жиров (это будет полезно как для желчного и снизит дальнейший рост камня), так и для печени. Ограничения также касаются шоколада, томатов, алкоголя.

Посмотрела Ваши вопросы другим врачам. При наличии камня в желчном приём желчегонных препаратов Вам противопоказан. По общему анализу мочи у Вас был выявлен песок в почках, возможно, именно он послужил причиной для изменения показателя креатинина.

Также, в связи с болями области левого подреберья я порекомендовала бы Вам выполнить колоноскопию.

Наталья, элеквис принимаю после перенесенного ковида в конце июля. Два месяца назначено врачом из больницы
Я так понимаю удаление желчного всё же придется делать, хотя колик у меня не было и заброс желчи в желудок по фгс поставили первый раз

Наталья, хотела заменить колоноскопию на МСКТ виртуальная колоноскопия – метод рентгеновской диагностики, осуществляемый путем спирального сканирования толстой кишки.
Но пока из-за болей не могу доехать в Москву, в нашем городе такого не делают

Наталья, судя по анализам и уши мне же не требуется экстренной операции по удалению желчного?

Попробуйте проконсультироваться с хорошим хирургом о необходимости планового удаления желчного пузыря. Камень уже, конечно, не растворить.

Экстренное удаление желчного - это когда привозят на скорой больницу с острым холециститом. Таких ситуаций конечно лучше избегать, и если будет всё-таки выявлена необходимость удаления желчного, то лучше сделать это планово, подготовив организм. Повторюсь, что сам по себе размер камня - не показание для удаления желчного. Однако частые приступы болей могут быть одной из таких причин.

Наталья, боли должны быть справа? Я правильно понимаю ???
У меня боль слева (может я и не права). Но у меня кишечник тоже больной, на нервной почве начинается диарея, мне поставили СРК, хотя колоноскопию не делали

Боли от желчного - конечно, справа. Но боли слева может давать, например, желудок.

Наталья, то есть всё таки желудок болит. Я пытаюсь понять по удалению желчного, насколько это важно

Было бы неплохо ещё кишечник проверить.

Пропальпировать живот онлайн не получится. А вот очно хирург может посмотреть и дать свои рекомендации. Насильно на операцию Вас никто не потащит.

Наталья, можно я вам ещё поспрашиваю ?
Если допустим выяснится что боль от кишечника, то неужели всё равно надо будет удалить желчный? Пока что приступов не было.. хотя стенка желчного утончилась, это ведь опасно что камень может прорвать её

Стенка не утонщилась.

Стенка по УЗИ 13 года была утолщена- это признак обострения хронического холецистита. Сейчас утолщения стенки нет, размеры в норме. Но есть признаки уплотнения - это просто признак хронического холецистита.

Вряд ли из-за патологии кишечника нужно будет удалять желчный. Все можно будет понять после дообследования.

Наталья, божечки. Спасибо вам большое. Я может и удалю его, но лет пять хотелось бы ещё с ним пожить, дай бог!!!

Здоровья вам!

Спасибо за отзыв!

Принятый ответ

Здравствуйте. Болит постоянно или после еды или не связано с приемом пищи? Какой у вас стул, мочеиспускание?

Боли уже не могу определить. По моему от пищи уже не зависит. Стул мягкий, светлый, ленточкой. Мочеиспускание частое, может быть нормальным объемом, может по быть чуть чуть
Повышенное газообразование, прям чувствую прохождение по кишечнику, и боль в том месте где скапливается
В июле перенесла средней тяжести ковид
Когда ложусь на левый бок, боль под левым ребром немного уменьшается

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего, имела место желчная колика и реактивный панкреатит. Кроме того, имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы(пролапс) и рефлюкс- гастрит. Изменение показателей печени. Надо обратиться к врачу. Пока соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо.Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день. Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней(если нет глаукомы), потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 25 ЕД 3 раза в день именно за 30 минут до еды. Если боли будут продолжаться, обратитесь в приемное отделение дежурной больницы. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.Как можно раньше обратитесь к врачу. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. С биохимией уже будет лучше.

Инесса, бускопан я не буду принимать, у меня тахикардия.

Тогда сразу дюспаталин

Инесса, почему когда сижу - боль усиливается слева под ребром, а легла и она утихла??? Разве это от желчного?

Поджелудочная железа всегда участвует в процессе.

Инесса, то есть боль не от желудка??? По УЗИ поджелудочная не в стадии обострения

Инесса, и было такое что несколько дней прям почти не было боли, а потом я что-то наклонилась на левый бок и чуть искры из глаз не посыпались и стало опять сильно болеть

Слизистая желудка безболезненная. Боль в желудке вызывают нарушения его двигательной функции, спазмы, нарушения оттока. вот эта антиперистальтика- заброс в него. Это всё взаимосвязано.

Инесса, а не может быть что это вообще кишечник? И иногда ощущения в солнечном сплетении как провал такой, раз и нету, как будто в ямку ухнулся и тут же наверх

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пишите что жкб давно, за это время камень увеличился в размере?
Ранее фэгдс делали?
Боли связаны с перерастяжением желчного пузыря, воспалением, на этом фоне развитие реактивного панкреатита (вторичные изменения). В результате всего идет заброс желчи в дПк и развитие в нем не большого воспаления, учитывая также наличие гэрб, это также оказывает негативное действие на слизистую пищевода!

Лечение у вас недостаточное и явно 10 дней этого мало!
Нарушение стула?

Татьяна, стул мягкий, не полностью сформированный, ленточный из-за геморроя. Почему все рекомендуют вырезать желчный? Кишечник не может давать боли? Или желудок? Может вы подскажете??

Татьяна, боли в левом боку почти постоянные, периодически пропадают, периодически появляются. Почему все упираются в желчный? Удалю его, а боли останутся и что тогда? Желчного не будет и что тогда удалять???

Потому что идет отрицательная динамика! Очаг находится в желчном пузыре, от этого и страдают остальные органы, все взаимосвязано, учитывая давний анамнез жкб!

Вам не говорят сейчас бежать и удалять, но запланировать стоит! Для начала пройти консервативную терапию для восстановления поджелудочной железы и лечение рефлюкс-эзофагита!

Татьяна, боли в левом боку появились до камня, намного раньше...

Татьяна, врач УЗИ сегодня при осмотре сказала что желчный абсолютно спокоен

Что бы говорить о том что было раньше, нужно видеть результаты обследований!
Сейчас у вас очаг в желчном пузыре, идет заброс желчи в дпк, она в свою очередь раздражает слизистую оболочку!
На этом фоне развивается изменения в поджелудочной железе!
Лучше избежать экстренной операции с дальнейшими последствиями и длительным восстановлением!

Татьяна, загрузила результат 2013 года

Татьяна, желудок только от жкб болит? Других причин не бывает?

Татьяна, желудок заболел после приема лекарства железа. И при забросе желчи наверное изжога должна быть? У меня только отрыжка воздухом

Татьяна, и желудок заболел после лечения ковида. Два месяца назад

Желудок не болит, чтоб он болел должно быть глубокая эрозия или язва, чтобы добраться до слоя где находятся болевые рецепторы!
По данным фэгдс -причин для болей нет!
Вв не хотите видеть проблему , как она есть!
От 13 года уже признаки холецистита и жкб! Нет описания поджелудочной железы, вероятно на этом фоне были и изменения а ней! Камень ваш вырос! Он никуда не денется!
Спорит не буду- я вам высказала свое мнение по представленным обследованиям!
Выбор всегда за вами!

Татьяна, а кишечник может болеть? Может это и не желудок

Татьяна, вот счас идёт бурление я чувствую рукой. И боли тут начались ещё раньше 2010 года, когда я сидела на диете гречка с редиской

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, был приступ желчекаменной болезни. Камень в желчном пузыре большой. КРОМЕ ТОГО,ИМЕЮТСЯ ПРИЗНАКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ в печени по результатам биохимического анализа крови. Рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса о проведении холецистэктомии. Придерживаться диеты №5, при болях - Ношпа или Мебеверин по 1-2 табл.

Марина, я лечилась в июле от ковида Азитромицином 10 дней его пила. Почему желчный?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.