Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №61684

Малыш 4 месяца и 10 дней.
Заключение: эхографические признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома. Увелич сосудист сплетения пр.бок.рога б.желудочка.
Чем опасно это всё? Как лечить?
Спасибо за помо

Детский невролог, Невролог
Добрый вечер, прикрепите протокол.
Клиент
Турабек, отображается? Прикрепила.

Детский невролог, Невролог
Да, прочитал если все правильно там расширен боковые желудочки, наверно у правого сосудистого сплетения имеется фрагметированный тромб? Если было бы картинка было хорошо. Так как я тоже занимаюсь нейросонографией и всегда в конце протокола прикреляю фото(скриншот от экрана). А есть жалобы? Тонус большого родничка? Окружность головы?
Клиент
Турабек, в роддоме ставили диагноз церебральная ишемия 1 ст. Фото узи не дал врач. Жалоб нет. 41,5 см окружность. Вес 8900 рост 65
Детский невролог, Невролог
Окружность головы в норме. Но размер боковых желудочков меня волнует.
Клиент
Турабек, насколько это страшно и почему через две недели повторное узи он пишет? В динамике смотреть?
Детский невролог, Невролог
Потому что размер боковых желудочков в норме должно быть до 6-7мм. А у Вас они расширены. И еще специалист по узи в заключение написал гидроцефальный синром. Для описание этого термина необходимо расчет индекс Эванса, в протоколе я не видел его.
Клиент
Турабек, желкдочки что ли сузиться могут через 2 недели?:)
Детский невролог, Невролог
Из своей практики могу сказать: иногда встречается нормотензивная гидроцефалия, который протекает бессимптомно и выявляется только при НСГ. А родители ни на что жалуется. Мне кажется у Вашего ребенка тоже нормотензивная гидроцефалия.
Клиент
Турабек, здорово) так и хотелось бы
Детский невролог, Невролог
Татьяна, желудочки почему расширены надо искать причину, после устранения причину они сужается, если нет могут продолжать расширять.
Детский невролог, Невролог
Если было бы гипертензионный синдром, сразу заметили бы что сон плохой, запрокидывает голову, кивает голову типа "нет-нет", а размер большого родничка какой на ощупь имею ввиду размер?
Клиент
Турабек, сон вроде отличный. Сейчас засыпает в 9 вечера. Поосыпается в 8. Кормления по-разному: иногда через 3 часа, иногда через час проснется. Днем спит три раза в 10, 13 и 17. На прогулке спит 2 часа. В стороны головой не мотает "нет-нет". "Да-да" бывает:)
Клиент
Турабек, сантиметра 3,5-4 мне кажется) боюсь его трогать там сильно. Иногда пульсирует
Детский невролог, Невролог
Индекс Эванса: размер боковых желудочков левый+ правый/диаметр мозга. Норма 0.27-0.30. теоретически у Вас 16+22/120(ср.размер 4.5мес)=0.31 это я посчитал примерно. Если было бы картина было намного проще.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Расширены рередние рога боковых желудочков. Если, как Вы говорите, жалоб нет ( а именно к делу относятся: частые обильные срыгивания, выраженное беспокойство либо наоборот, постоянная слабость и сонливость) то речь идет не о гипертензионно- гидроцефальном синдроме, а о нормотензивной гидроцефалии ( "лишняя" жидкость есть, но клиники нет). И тактика- наблюдение в динамике: узи, измерение окружности головы 1 раз в 2 недели. В случае значительного увеличения желудочков- консультация нейрохирурга. Если размеры будут незначительно увеличиваться, то это можно считать анатомической особенностью.
Увеличенные сосудистые сплетения часто самостоятельно уменьшаются.
По поводу консервативного лечения: долгое время практиковалось назначение диуретиков ( диакарб), но согласно новым данным, у детей до 5 лет нет рецепторов карбоангидразы- то есть на них диуретики не действуют.
Так что пока только наблюдение.
Клиент
Ольга, благодарю Вас! Очень понравился тоже ваш ответ. Мне хоть поспокойнее. Малыш срыгиваеь редко. Может 1 раз в двв дня столов ложку. Веселый, активный в меру. Не плачет без причин
Детский невролог, Невролог
Опирается на ногах?
Клиент
Турабек, в смысле если вертикально ставить? Педиатр ставила. Стопу ставит полностью. Не на цыпочках.
Или про что?
Педиатр
Добрый день. А зачем назначали НСГ? Если жалоб нет?
Клиент
Наталья, после роддома был диагноз церебральная ишемия 1 ст. Написали: контроль
Детский невролог, Невролог
Татьяна, на следующий раз попросите специалиста чтобы прикрепил фото, если это не возможно по техническим причинам, тогда на свой смартфон снимите фото, видео (коронарный, /пара/саггитальный и аксиальный скан-узист понимает эти термины).
Врач УЗД, Терапевт
Вам неободима консультация невропатолога очно.
Детский невролог, Невролог
Судя по Вашему описанию- не вижу поводов для волнения. Мы же лечим ребенка, а не его узи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.это ничего страшного,не переживайте.Такое бывает.Сейчас вам надо только смотреть в динамики как все проходить.головы ли ровная и будут ли какие-то симптомы.Но на мое мнение,ничего ее тревожить не будет.Не переживайте и все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
К у невролога то были с этим?
Клиент
Маргарита, она пока в отпуске. Педиатр сказала узи втрое сделать и уже с его результатом нсг 11.04 зарисалась к неврологу
Педиатр
Значит так.
1) Нейросонография - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ обследование помогающее врачу поставить тот или иной диагноз, соответственно диагнозом не является.
2) В современной медицине термины гипертензионно-гидроцефальный синдром по УЗИ не используется.
3) Это нисколько не опасно. Лечить это не нужно!
Педиатр
Как то не совсем хорошо, глядя на НСГ. Поэтому и контроль. Явная ассимметрия, большая киста ликворная- гипоэхогенное образование. Она уменьшится должна к году. На это и расчёт. Обязателен и контроль размеров головы и осмотры невролога. На УЗИ - то всего не видно- это не МРТ, где все по полочкам разложено. Посмотреть хотят на размеры- как будут меняется . Явных препятствий оттоку ликвора из расширенных желудочков не описано. Но это не значит, что их нет. Пока ничего страшного. В динамике будет понятней.
Детский невролог, Невролог
Татьяна, если опирается хорошо. И спросите специалиста чтобы в заключение написал вывод, а не синдром.
Правильно было бы написал: эхо признаки несколько асимметричное умеренное расширение боковых желудочков(передний рог и тело: больше слева), косвенные признаки внут.гидроцефалии(по индексу Эванса)?.
Детский невролог, Невролог
А какой вес при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, 3870. 52 см