Консультация акушера /

Нарушение кровотока 1а — вопрос №616881

Добрый день! Беременность 34,3 недели. Переболела ковид, решила сходить на узи, проверить малыша. С ним сказали все хорошо, но поставили нарушение кровотока 1А.
Я конечно сомневаюсь во враче, потому что она оооочень долго делала узи, все по много раз перемеряла. Но я всё равно переживаю.
Ходила на узи ещё в 31 неделю, в тот раз было все хорошо с кровотоками. К тому же в тот раз зрелость плаценты была 2, сейчас 1. И воды уменьшились до 134. И малыш всегда опережал срок на неделю по всем узи, сейчас нет
Узи прикрепляю

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нарушение кровотока 1а-это самая легкая стеень. Она может возникнуть на фоне стресса. недосыпа, болезни. Медикаментозно она не лечится. Просто гуляйте побольше, отдыхайте и кровоток восстановится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это начальные проявления маточно -плацентарного кровотока.
Сделайте еще КТГ

Клиент
Алексей, здравствуйте.Скажите пожалуйста, малыш от этого не страдает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Ничего страшного нет по данным Узи. Не переживайте. Нарушение кровотока нужно наблюдать, контроль допплерометрии через 10 дней.
КТГ раз в неделю желательно проводить.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, малыш от этого нарушения не страдает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не страдает, не беспокойтесь. Он растёт и развивается соответственно сроку беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Действительно, отмечается, что после перенесенного вируса Covid-19 могут появиться некоторые изменения кровотока, но по данным узи всё ещё не критично. Скажите, как ваши ощущения по шевелениям плода, изменилось ли их количество, интенсивность? Все-таки рекомендую повторить допплерографию через 7 дней.
Клиент
Соня, здравствуйте. По ощущениям шевеления не изменились, малыш активный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не стоит переживать, но нужно иметь настороженность. Отслеживать состояние кровотоков по данным допплерографии и ктг в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - нарушение кровотока 1а степени встречается у 40% женщин и лечится профилактикой застоя крови в малом тазу. Скажите пожалуйста, сколько часов в день вы гуляете?
Клиент
Валерия, здравствуйте. По разному. Во время болезни дней 10 дома была, а так час в день может гуляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае лучшая профилактика - это неспешные прогулки не менее 2 часов в день. Как только пройдет застой крови в малом тазу, уйдет и нарушение циркуляции
Клиент
Валерия, подскажите, а на малыша это как то влияет?
Просто у меня в прошлом году была ЗБ на раннем сроке и я теперь паникер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причины замирания на раннем сроке в 90% случаев - это генетические аномалии. Организм понимает, что случился сбой и растит неведому зверушку. И на корню пресекает данный вариант.
Не расстраивайтесь - было и прошло. Сейчас вы растите чудесного малыша. Скажите пожалуйста, по последним анализам тромбоциты и фибриноген были в норме?
Клиент
Валерия, я последний раз три недели назад на приеме была, по крови и моче было все хорошо, ничего не говорили. Какими были показатели я даже не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поверьте, если бы что-то насторожило доктора, он бы уже назначил медикаментозную терапию. Так что сейчас постарайтесь не переживать, хорошо кушайте, гуляйте побольше. Пейти витаминку д и йод. Разговаривайте с малышом - они это любят. И всё будет отлично ??
Клиент
Валерия, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу ?