Расшифровка допплераметрии 25 недель
Здравствуйте. Беременность 25 недель. Кровоток в артерии пуповины:Rl 0.7 Кровоток в маточной артерии справа : Rl 0.75( больше нормы) Кровоток в маточной артерии слева : Rl 0.51
Принятый ответ
Здравствуйте, кровоток в артерии пуповины-0,7-это норма( для Вашего срока 0,58-0,78), показатели кровотока в маточных артериях для 3 триместра составляют 0,4-0,65. Справа несколько повышен. Это может быть абсолютно нормальным( связано с неудобным положением при исследовании, ростом плода и плаценты). Необходимо динамическое наблюдение 1 раз в 14 дней.
Если плод развивается согласно срока, то это не является отклонением
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо большое.
пожалуйста и легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшое повышение кровотока в маточных артериях, но чаще всего такие нарушения носят приходящий характер и не являются значимыми, обычно в подобных случаях рекомендуют контроль доплера в динамике через 10 дней
Елена Федоровна, спасибо большое.
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования. Сейчас принято оценивать не IR ( индекс резистентности) , а ПИ- пульсационный индекс. Даже если есть нарушение кровотока в маточных артериях, то это считают не опасным , важнее кровоток в пуповине плода
Наталья Игоревна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!